20 шагов на пути к взаимопониманию и даже карьерному росту.

Дисклеймер: мы не одобряем многое из перечисленного ниже, но, увы, такие ходы работают.

Научитесь рассказывать о себе

Подготовьте короткую и не напыщенную самопрезентацию секунд на 30 – так вам будет легче завязать диалог с коллегами. Будьте готовы рассказать о предыдущем месте работы и обязанностях, которые придется выполнять сейчас. Продумайте не только текст рассказа, но и то, с каким выражением лица вы будете говорить – это даже важнее одежды, которую вы выберете. 

Готовьтесь задавать вопросы

В первый день нужно не только презентовать себя, но и активно слушать коллег, расспрашивать их о работе. Умные вопросы ведут к сближению, поэтому заранее в уме составьте список вопросов, которые обязательно нужно задать коллегам, когда это будет кстати. Покажите всем, как вы любопытны.

Придите заранее

...но заходите в офис вовремя. Советую приехать в офис минут за 15 до начала рабочего дня, чтобы потратить это время на чашку кофе и шанс привести себя в порядок после долгой дороги. В конце концов, шансов опоздать будет меньше, если вы немного сместите время Х.

Найдите лидеров

В любом коллективе всегда есть лидеры, которые находятся ближе к руководству, чаще получают премии и благодарности, быстро повышаются по службе и поражают весь офис своими достижениями. Не всегда эти люди сразу попадаются на глаза, поэтому ваша задача – как можно быстрее заметить такую компанию и познакомиться с ней. Со временем это способствует вашему повышению по карьерной лестнице.

Иногда незаметный сотрудник в домашних тапочках, который вызвал у вас ироническую улыбку, оказывается сыном основателя и директором по развитию. Не торопитесь делать выводы.

Расслабьтесь

Если в течение дня почувствуете, что напряжение растет, найдите повод уединиться и успокойтесь. 

Улыбнитесь

Неважно, насколько искренней будет улыбка на самом деле. Она поможет скрыть волнение, продемонстрирует ваше доверие коллегам и открытость миру.

Пообщайтесь со всеми

Сразу показав, что вы открыты и дружелюбны, вы быстро завоюете доверие коллектива и вольетесь в тусовку. Более того, чем быстрее вы сблизитесь с коллегами, тем раньше начнете узнавать об особенностях работы вашей компании и отдела – вам наверняка не обо всем рассказали на собеседовании.

Включите хамелеона

В первый день вам важно наблюдать и вливаться, поэтому в ваших словах не должно быть оценки, критики и даже похвалы. Улыбайтесь, внимательно изучайте обстановку и мимикрируйте под нее. Старайтесь говорить теми же словами, что и коллеги, выражать те же эмоции. 

Найдите друга в первый день

Если вы целый день будете так заинтересованы в общении, будто вам срочно нужен друг, вы произведете правильное впечатление. 

Выключите тщеславие

Желание произвести впечатление может сбить вас с пути, поэтому помните, что вы уже наняты, и вам не нужно удивлять своих новых коллег.

Сходите на обед

Не отказывайтесь от обеда. Если коллеги вам предлагают пообедать, идите. Важно показать, что вы готовы общаться со новой командой и в формальной, и в неформальной обстановке. Логично заказать себе «удобную» для разговора еду и больше внимания уделить общению.

Услышьте коллег

Лучшее, что каждый может сделать в первые дни работы – это слушать, слышать и наблюдать. Будьте дружелюбны, знакомьтесь с людьми, улыбайтесь и слушайте.

Обозначьте цели

Первый день – отличная возможность узнать о целях, которые ваш начальник и другие поставили перед компанией, отделом и ведущими проектами. Это ваш шанс понять общую картину, а также приоритеты коллектива. Будьте готовы делать много заметок.

Будьте энергичным

В первые дни вы будете под пристальным вниманием: никто еще не имел возможности оценить ваши навыки и характер, поэтому будут тщательно следить за отношением к работе и соблюдением трудовой этики. Кроме того, все хотят работать с энтузиастами и оптимистами, поэтому дайте им понять, что вы именно такой.

Изучите профессиональные правила

Зачастую свод обязанностей, прописанных в договоре, не соответствует действительности. Коллеги могут ждать от вас большего, чем было заявлено на собеседовании, или просто чего-то другого, поэтому обязательно впитывайте всю информацию от начальства и просите служебные инструкции, если такие есть.

Оцените степень свободы

В первый же день сделать выводы о том, насколько свободно и комфортно чувствуют себя сотрудники в компании, очень сложно. Но уже стоит начать мониторинг: кто на что влияет, насколько формальные в коллективе отношения, какие существуют регламенты, как они выполняются.

Говорите телом

Язык тела – мощный инструмент коммуникации на работе. Оцените, о чем вы «говорите» своей позой, чтобы понять, как другие могут вас воспринять. Внесите необходимые коррективы. 

Почаще заглядывайте в зеркало, чтобы увидеть, как вы двигаетесь и говорите.

Будьте «под рукой»

В первый день работы вас, скорее всего, потянут во все стороны: новые коллеги предложат пообедать, HR принесут гору документов, бывший сотрудник начнет объяснять суть работы. И все-таки в первую очередь в этот день вы должны быть доступны вашему новому начальнику.

Не производите первое впечатление

Ваша задача в первый рабочий день не произвести грандиозное впечатление, а сделать так, чтобы мнение коллег не влияло на ваши поступки. Даже если в этот день что-то пойдет не так, стрессовать не нужно: череда рабочих решений и результатов поможет вашим коллегам составить о вас более адекватное мнение.

Будьте собой

Если вы волнуетесь – ничего. Это ваши эмоции, позвольте себе их испытывать. Если смутились – тоже. Принимайте себя и ловким и неловким, и тогда собеседники тоже примут вас таким, какой вы на самом деле.

7 вредных советов

  1. Пытайтесь сразу запомнить имена. На самом деле, это менее важно, чем рабочие обязанности, доступы, советы наставников. Пусть в первый день мозг запоминает только самое необходимое. Имена «засядут» сами собой, когда вы наладите с людьми более тесный контакт и увидите их в работе. 

  2. Пуститесь в воспоминания. Сентиментальные истории про знакомство с мужем или рассказы про то, как плохо было на вашей предыдущей работе, тронут за душу нового коллегу, но могут серьезно подпортить вашу репутацию. Будьте в настоящем и производите впечатление рабочими делами, а не душещипательными разговорами.

  3. Включите режим гуру. Вспомните все прежние достижения, ощутите тяжесть багажа знаний и попробуйте задавить их коллег – нет лучше способа испортить первый рабочий день. В такой ситуации лучше не строить никаких ожиданий и полноценно побыть новичком: задавать вопросы, присматриваться и впитывать.

  4. Действйте по правилам, заведенным на прошлой работе. Ну а что, там же прокатило? Зачем напрягаться? В новой компании все может быть иначе. Да что там, реальное положение дел может сильно отличаться от заявленного в договоре и на собеседовании. 

  5. Ищите истину. В первый день вы непроизвольно будете говорить себе: «Да, с этим я согласен, нет, они тут начудили, можно лучше». Лучше переключиться на роль новичка и посмотреть глубже. Не оценивать то, что уже есть, а пытаться понять, почему оно сделано так, как функционирует. 

  6. Подведите итоги дня. Скорее всего, в первый день вы успеете только пообщаться с коллегами и подписать все бумажки – такой список выполненных дел демотивирует. 
  7. Распланируйте все наперед. Чаще всего мы приходим на новую работу с какими-то ожиданиями, основанными на старом опыте, ограничениях и возможностях. Это частая ошибка: Успеха в работе трудно достичь, если у вас есть лист ожиданий. Отказаться от любой концепции успешной карьеры – первое правило построения успешной карьеры. Не окружайте себя рамками предубеждений хотя бы в первый день! Так вы сможете прийти к результатам, о которых не смели и мечтать.
#
Психология Карьера
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.