Если коротко, то никак. Даже если вы кладете под подушку орфографический словарь, в котором вместо закладки используете диплом филолога. Поэтому статью правильно было бы назвать «Как уменьшить число ошибок в текстах». 

Зачем думать об ошибках

Интернет-пользователи ищут в Сети экспертную информацию. Они прощают сайту и автору ошибки и опечатки, если находят в статье что-то новое, полезное и интересное. Это справедливо, если ошибок в материале не слишком много. Только не пытайтесь определить конкретное допустимое количество неточностей, это субъективный показатель. Один и тот же текст может быть образцом безграмотности и эталоном безошибочного письма для разных читателей.

Точно можно утверждать одно: чем больше ошибок в тексте, тем выше вероятность того, что посетитель перестанет воспринимать информацию и начнет корректировать материал. Конечно, терпимость к ошибкам зависит от ожиданий аудитории. Например, если вы читаете тему «Как быстро прочистить трубы» на форуме для слесарей-сантехников, то не станете обращать внимания на «ться» и «тся». А если вы читаете «Ленту.ру», то станете ругать ресурс за единственную замеченную ошибку.

Вот информация к размышлению:

Чем больше ошибок видят пользователи в текстах, тем меньше они вам доверяют. Поэтому стоит думать, как уменьшить количество неточностей на сайте.

Как быстро повысить грамотность

Ничего не хотите слышать про учебники русского языка? Это естественная для взрослого человека реакция. Для инфантильного взрослого человека. Ну, вы поняли: бегом в книжный магазин или на файлообменник. Например, найдите пособие по русскому языку для поступающих в ВУЗы (автор Д.Э. Розенталь). Выполняйте по одному или два упражнения в день. Это значительно уменьшит количество ошибок в ваших текстах.

Также вам помогут следующие рекомендации:

  • Вычитывайте тексты несколько раз. Если есть возможность, читайте вслух.
  • Сотрудничайте с профессиональным корректором и редактором. Это значительно повысит качество ваших публикаций.
  • Читайте художественную и качественную деловую литературу.
  • Уделяйте внимание часто встречающимся ошибкам. Для этого вам придется выписывать все ошибки, которые вы находите при вычитке. Также вы можете попросить редактора возвращать вам тексты с выделенными ошибками. Проанализируйте данные о неточностях, повторите соответствующие правила, выполните упражнения.
  • Практикуйте фрирайтинг. Эта техника помогает преодолевать писательский ступор. Кроме этого, она закрепляет знания, которые вы получили из учебников по русскому языку.

Автоматические инструменты проверки текстов

Вы можете быстро найти и исправить большую часть орфографических ошибок и опечаток с помощью автоматических инструментов и сервисов. Ниже описаны некоторые из них:

  • Проверка орфографии в текстовом редакторе. В Word эта функция вызывается нажатием клавиши F7.
  • Инструмент проверки орфографии биржи «Адвего». Вставьте в соответствующее поле текст и нажмите кнопку «Проверить».
  • Орфограммка. Этот сервис хорошо справляется с орфографическими ошибками. Более того, разработчики утверждают, что с помощью «Орфограммки» можно исправлять пунктуационные и даже стилистические ошибки. Среди недостатков сервиса нужно отметить необходимость авторизации.
  • Яндекс.Спеллер. Сервис видит часть орфографических ошибок.
  • Сервис Istio.com видит часть ошибок.
  • Сервис «ЗнакоСчиталка» удаляет двойные пробелы, а также решает ряд задач, не связанных с поиском ошибок.
  • Сервис «Главред» позиционируется в качестве средства удаления из текста словесного мусора. Стоит отметить, алгоритмические средства не совсем подходят для определения целесообразности использования тех или иных слов в тексте. Лучше отправьте статью на вычитку профессиональному редактору.
Как видите, не стоит полностью доверять проверку текста автоматическим сервисам. Однако вы можете использовать их, чтобы быстро найти часть опечаток и неточностей.

Ловушка для граммар-наци

Вы уже поняли, что на сайте в любом случае будут проскакивать опечатки и ошибки. Это значит, что в комментариях к вашим публикациям будут появляться замечания читателей. Хорошо, когда доброжелательный пользователь спокойно указывает на неточность. Его можно поблагодарить, а ошибку исправить.

Хуже, если опечатки на сайте находит какой-нибудь сверхграмотный тролль. Готовьтесь прочитать в комментариях, что вам надо бы подметать улицы, а не писать тексты. Вас такие рекомендации наверняка не расстраивают. А вот некоторые посетители, которые еще не знакомы с вашим бизнесом, могут составить о нем неверное впечатление.

Чтобы уменьшить вероятность подколок со стороны внештатных корректоров-троллей, установите на сайте систему онлайн-оповещения об ошибках Orphus. Обнаружив на сайте неточность, любой пользователь сможет сообщить о ней вам. Сообщение об ошибке увидите только вы.

Чтобы установить систему Orphus на сайт, следуйте инструкции, опубликованной на главной странице сервиса:

  • Укажите электронный адрес, на который вы будете получать уведомления об ошибках.
  • Выберите язык интерфейса.
  • Скачайте и установите на свой сайт системный файл.
  • Выберите внешний вид кнопки сервиса.
  • Скопируйте и вставьте на сайт HTML-код.

Полностью от ошибок вы не избавитесь

Однако у вас есть возможность резко уменьшить их количество на сайте. Для этого вам нужно совершенствоваться: изучать и повторять правила русского языка, вычитывать тексты, читать хорошие книги. Это не избавляет вас от необходимости сотрудничать с профессиональным корректором и редактором. Используйте автоматические сервисы проверки текстов для самоконтроля, а систему Orphus для борьбы с негативной реакцией пользователей на ошибки.

#
Контент
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.