Вы тоже можете сделать дипфейк со звездой прямо сейчас, всего за минуту. Но только для личного использования.

Теперь пользователи ВКонтакте могут делать себе дипфейки знаменитостей. Об этом рассказал технический директор ВКонтакте Александр Тоболь на IT-конференции HighLoad++.

Примерить на себя маски знаменитостей можно в редакторе «VK Клипов» и в приложении «Дипфейк». Выбор масок невелик, но, возможно, он будет пополняться. Пока же в нем есть NILETTO, Егор Крид, Сергей Жуков, Ольга Бузова, Клава Кока, Катя Адушкина и Даня Милохин.

Загрузив в программу свое видео, через несколько секунд получаешь дипфейк. Например, 12-секундное видео загружается секунд за 8 и обрабатывается за 17. Затем дипфейком можно поделиться во ВКонтакте, выложив его на своей страничке или в сообществе (в другие сервисы видео отправляется в виде ссылки на ВК). В нижнем правом углу ролика будет вотермарка «Дипфейк».

«Большинство дипфейк-решений работают по принципу независимой обработки каждого кадра, поэтому даже минимальные изменения в положении и освещении лица на видео часто приводят к дрожанию и бликам. Мы же с командой при разработке технологии "Дипфейк" "ВКонтакте" решили обрабатывать видео как последовательность кадров с помощью рекуррентной нейронной сети – это позволило не только устранить артефакты, присущие решениям с покадровой обработкой, но и использовать возможности нейронной сети более оптимальным образом, кратно ускорив генерацию дипфейков», — пояснил Тоболь.

Результат получается вот таким. Отличия одного дипфейка от другого… не драматические, хотя казалось бы:

А реакция окружающих выглядит примерно так:

Также технический директор ВК рассказал, что скоро эта технология появится в «VK Звонках».

Это, конечно, интересный способ промотирования возможностей и продвижения во «ВКонтакте» – пользователи, делая дипфейки и рассылая их, привлекут внимание не только к своим страничкам и сообществам, но и к самому ВКонтакте. Но что там с юридической стороной вопроса?

Вотермарка на обработанных видео сообщает, что это «Дипфейк | проект VK Видео носит исключительно развлекательный характер». Кроме того, звезды, чьи маски использует приложение, дали согласие на это. То есть ничто как бы не мешает делать дипфейки в ВК ради развлечения. Но есть нюансы.

Юристы Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности подчеркивают, что в случаях, когда дипфейк делается ради шутки или пародии, то административной или уголовной ответственности опасаться не стоит. Но использование дипфейков для фальсификаций уже может привести к обвинениям в мошенничестве, оскорблении и тому подобном, грозящим судебными разбирательствами.

Что касается масок для дипфейков, то использовать их можно только с разрешения фотографа, сделавшего снимки. Человек на фотографии прав на нее не имеет (кроме случаев, когда речь идет о селфи), но есть такое понятие, как персональные данные, и лицо под него попадает.

Поэтому если вы используете для создания дипфейка лицо человека, которому это не понравится, он вправе потребовать удалить ваш контент. Для этого надо указывать на нарушения закона о персональных данных, а не на нарушение прав на интеллектуальную собственность, которых у человека в отношении своего лица нет (чтобы получить права на лицо, надо их сначала оформить, что, к слову, не воспрещается).

Отдельный вопрос – что делает человек в дипфейке. Если просто улыбается и машет, например, то в этом нет ничего предрассудительного. Но если происходит что-то порочащее его честь и достоинство или идущее вразрез с другими законами, то ничем хорошим это для автора контента не кончится.

Читайте также:

Продвижение «ВКонтакте»: 54 совета и море полезных сервисов

Небанальные конкурсы «ВКонтакте»: 32 реальных примера

Лучшие расширения для «ВКонтакте»: как скачать и что изменить

#
ВКонтакте Контент Нейросети
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.