За подобные имена продавцы просят от 20 тысяч рублей до одного миллиона и более.

Сейчас в продаже находится 460 доменов, в названии которых есть цифра «2023». Это выяснили эксперты RU-CENTER. Стоимость имен явно указывает на ценность года в названии сайта… Но стоит ли спешить, чтобы успеть купить красивый домен?

В основном это домены в зоне «.com», цена которых превышает 1 млн рублей. Столь высокая стоимость объясняется тем, что все они привязаны к значимым событиям предстоящего года – от отраслевых выставок до выборов.

Названия доменов с «2023» в зонах «.ru» и «.рф» стоят дешевле. Например, самый дорогой из этого списка домен news2023.ru стоит 206 тысяч рублей. За домены dom2023.ru и дом2023.рф просят меньше – по 133 тысячи рублей за каждый. Но в любом случае «возможен торг».

В прочих зонах цены на домены с упоминанием предстоящего года стоят в разы меньше. Например, домен 2023.org обойдется в 48 тысяч рублей, а 2023.city – 21 тысячу.

Для чего может понадобиться актуальный год в названии домена? С точки зрения продвижения в интернете это давно отживший свое ход.

Александр Белов, project-менеджер Texterra:

«Нужны ли для продвижения подобные домены с упоминанием года? Однозначно – нет. История с упоминанием ключа в домене давно в прошлом. И, тем более, с упоминанием текущего года. Чаще всего, желание купить или создать такой домен, это что-то из разряда "Свадьба 23.03.23"».

А если год значится в названии компании? Это большая редкость, и не зря.

Святослав Грошев, арт-директор Texterra:

«Годы в названии использовать в целом интересно, если это отсылка к чему-либо. Да и в целом цифры – легко запоминающиеся элементы нейминга. Однако в нашем опыте использования цифр и дат в нейминге еще не было, да и сами клиенты обычно против таких решений. Бренды не привязываются к году, так как актуальность нейминга быстро падает, а также усложняет его».

Остается только нейминг по акционным продуктам. Например распродажа наподобие «Мега предложение 2023!». Но в этом случае срок жизни проекта ограничен одним  годом.

Элина Агишева, руководитель отдела контента комплексного продвижения Texterra:

«Такой домен подойдет проектам одного года. Например, ЕГЭ-2023 – это неплохо: люди будут понимать, от какого года требования и насколько актуальна информация на сайте. Но подобные уточнения можно просто указывать в шапке сайта, тайтлах и дескрипшенах».

В итоге, других поводов покупать домен с упоминанием «2023» в названии, кроме как «хочу!», нет. А значит, сэкономленные деньги можно направить на продвижение в интернете сайта, компании или бренда с любым нравящимся вам названием.

Читайте также: 

Неожиданно: 5% охвата у «Одноклассников» и 18% у TikTok! – исследование

Цена за клик в России выросла на 25% – потому что ушли западники

Как придумать ник: 5 генераторов и 3 большие ошибки

#
Мнение Продвижение
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.