Речь идет не о полном запрете иностранных мессенджеров для всего бизнеса, а о запрете использовать их для:
-
передачи платежных документов;
-
предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ;
-
предоставления данных о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов;
-
предоставления сведений, необходимых для осуществления платежей и (или) сведений о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.
Роскомнадзор указывает, что к таким сервисам относятся Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.
Закон вступил в силу 1 июня 2025 года.
Кого касается закон
На какие услуги и организации распространяется № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
-
случаи предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственного или муниципального задания;
-
государственные компании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, публично-правовые компании;
-
хозяйственные общества, где совокупная доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования превышает 50%;
-
кредитные организации;
-
некредитные финансовые организации, осуществляющие виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 76.1 закона о Банке России;
-
субъекты национальной платежной системы.
Эта мера стала вынужденной, когда ряд банков, попав под санкции и лишившихся возможности распространять свои приложения через AppStore и Google Play, завели в популярных мессенджерах чат-ботов для переводов по СПБ, например.
Сколько придется заплатить за нарушение
Административная ответственность уже действует. Статья 13.11.2 КоАП РФ предусматривает штрафы: для должностных лиц они составляют от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических — от 100 000 до 700 000 рублей.
Будут ли наказывать остальной бизнес
Запрет касается только организаций и услуг, которые мы перечислили выше.
«Наказывать госслужащих за использование этих мессенджеров в личных целях никто не собирается: более того, их можно продолжать использовать для рабочей коммуникации в большинстве случаев (когда дело не касается предоставления государственной или муниципальной услуги, выполнения государственного заказа или муниципального задания)», — дал пояснение Горелкин в своем Telegram-канале еще в 2023 году, когда законопроект был только внесен на рассмотрение.
Для частных компаний, ИП, самозанятых и физических лиц, которые не входят в перечисленные в законе категории, специальный запрет не применяется. Однако сказать, что для них совсем ничего не поменялось, тоже нельзя.
Во-первых, при передаче персональных данных все равно нужно соблюдать закон № 152-ФЗ «О персональных данных», включая актуальные требования к трансграничной передаче данных.
Во-вторых, с 1 июня 2025 года появились отдельные ограничения на использование иностранных мессенджеров для информирования граждан РФ — для госорганов, Банка России, госкомпаний, банков, НФО, операторов связи, владельцев агрегаторов товаров и услуг, крупных интернет-платформ и сервисов объявлений.
Касается ли закон пересылки чеков
По закону № 54-ФЗ кассовый чек или БСО можно направить покупателю в электронной форме на предоставленный им абонентский номер либо адрес электронной почты.
Однако этот вывод нельзя автоматически распространять на все ситуации с иностранными мессенджерами. Если организация относится к категориям, указанным в ч. 8 ст. 10 закона № 149-ФЗ, либо подпадает под ограничения закона № 41-ФЗ, использование иностранного мессенджера для передачи платежных документов, персональных данных или информирования граждан тоже может быть нарушением.
Итог такой: штраф грозит не всем, а тем, кто незаконно использует иностранные мессенджеры в случаях, предусмотренных законодательством. Но случаев этих довольно много, и распространяются они на широкий круг компаний — так что бизнесу нужно регулярно мониторить изменения в законах и проверять, не относится ли он к категориям, на которые распространяется запрет.
Читайте также:
Новый мессенджер «Макс»: полный разбор для бизнеса
Что известно о сбоях, уязвимостях и ограничениях «Макса» — и как себя защитить