Instagram представил обновление, которое коснется всех детей и подростков, интернет-маньяков и… маркетологов. В целях безопасности аккаунты лиц младше 16 лет автоматически станут приватными, а еще на них не получится настроить таргетированную рекламу. Подробности ниже.

Как будет работать новая функция

Зарегистрированным пользователям придет рекомендация, что аккаунт лучше закрыть, а новые профили будут закрытыми с самого начала. Тинейджеры смогут открыть страницу, только если сами этого захотят.

Дальше начнет работу нейросеть.

Искусственный интеллект будет по фотографиям определять реальный возраст пользователя.

Если человек не предоставит подтверждений своего возраста, его аккаунт удалят. Однако пока что у технологии есть технические недоработки, и не все пользователи могут предоставить документы с датой рождения.

Кстати, зарегистрировать новую страницу сегодня уже проблематично. Мы попытались создать фейковый аккаунт с возрастом младше 16 лет. Указали почту, номер телефона, имя и дату рождения, чтобы проверить функцию. Instagram отправил данные на проверку:

Создать фейковую страницу стало сложнее

Поменять настройки личного кабинета просто так теперь тоже нельзя: чтобы сменить дату рождения, нужно предоставить подтверждение.

Instagram следит за подлинностью даты рождения

Для этого Instagram требует заполнить форму: указать имя, никнейм, почтовый адрес и предоставить удостоверение личности.

Теперь просто так менять дату рождения нельзя

Переписка ограничена

Социальная сеть рекомендует закрывать детские аккаунты, чтобы подозрительные взрослые не могли видеть их контент. Однако Instagram внедряют еще одну функцию: «Мы разработали технологию, чтобы находить подозрительные аккаунты и запрещать им общаться с подростками. Подростки имеют право свободно исследовать свое социальное "я", не беспокоясь о маньяках, скрывающихся в тени». Если на профиль пожалуется кто-то младше 16 лет, владелец не сможет писать детям, находить их комментарии, Reels и другое. Пока что изменения коснутся США, Австралию, Францию, Великобританию и Японию.

Росса Бланк,
редактор блога TexTerra, @rossablank

Очень жаль, что изменения пока не вступили в силу в России.

Мой брат – артист балета. В 10 лет он задумался о ведении аккаунта в Instagram, но с этой историей пришлось повременить. Мы зарегистрировали его в соцсети, но в итоге вместо фидбэка от других профессионалов, знакомых и друзей стали получать тонны писем от “неравнодушных” мужчин из России и других стран.

Первое время я фильтровала комментарии и сообщения, но в итоге аккаунт мы решили на время закрыть и удалили все фото: из 50 комментариев 45 мы получали от мужчин, которых мой брат зацепил явно не подъемом стопы и недавно выученным па.

В директ регулярно попадали сообщения с предложениями сделать интимные фото, приехать в гости, отправить «в подарок» ношеное белье. Иногда мужчины даже отправляли свои интимные фото. Я жаловалась на такие аккаунты, но это редко работало: чаще всего аккаунты не блокировали даже после нескольких жалоб с разных страниц.

Таргетинг на детей работать не будет

Изменения повлияют не только на поведение подростков в соцсети, но и на работу маркетологов.

Теперь таргетинг, основанный на интересах, истории поиска и так далее, не будет касаться лиц младше 18. Дело в том, что в Instagram персональная реклама выстраивается в зависимости от интересов пользователя. Только вот дети обычно не принимают решения о приобретении товаров или услуг.

Действительно ли это забота о детях или социальная сеть таким образом ориентируется на более платежеспособную взрослую аудиторию – не сообщается.

#
Instagram Новости
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.