Она задолжала государству более 120 млн рублей. Но долг этот она уже выплатила. Осталось еще 85 млн рублей.


Появление долга блогер объяснила ошибкой аутсорсинговой компании, которая вела ее бухгалтерию, собственным безответственным отношением к финансовой отчетности.

«Это ошибка аутсорсинговой компании, услугами которой я пользовалась. Но я считаю это и своей ошибкой, поскольку предприниматель несет за все ответственность», – заявила Митрошина на пресс-конференции, видео которой мы публикуем ниже.

Скрывать доходы и недоплачивать в казну Александра, по ее словам, никогда не собиралась:

«Я всегда платила налоги на протяжении всей деятельности как блогера. Я ошиблась... не уделила должного внимания сфере бухгалтерии и налогов... в целом относилась, как я сейчас понимаю, безответственно».

Не было желания и дробить бизнес, как делают некоторые другие блогеры.

«В рамках уголовного дела вину признаю частично, потому что не согласна с суммой вменяемой задолженности, и в настоящий момент адвокаты оспаривают решение налогового органа. У меня есть право на обжалование, и я это делаю в рамках закона с предоставленными мне правами», – объясняет Митрошина.

По словам блогера, долг перед государством Александра Митрошина закрыла 2 мая:

«Вчера я погасила полностью основную часть долга. Вся основная задолженность закрыта – 127 миллионов рублей».

Что произошло с Сашей Митрошиной

Против блогера Александры Митрошиной было возбуждено уголовное дело. Ее обвинили в неуплате налогов на сумму более 120 млн рублей.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Александры Митрошиной по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ)», – сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

Сообщалось, что, работая как ИП по упрощенной схеме налогообложения, Митрошина с октября 2020 года по май 2022 года получила такой доход от образовательных курсов, который превышает лимит, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения и платить 6% налогов.

В итоге за 1 год и 8 месяцев она не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 120 млн рублей. Кроме того, для скрытия доходов блогер получала часть доходов на аффилированные и контролируемые ею другие ИП, чего закон не позволяет делать, так как это влияет на размер уплачиваемых налогов. Платить меньше позволяется только тем ИП, которые получают доход менее 150 млн в год.

Вместе с возбуждением уголовного дела по месту регистрации Митрошиной и других лиц, которые могут быть причастны к преступлению, следователями СК, а также сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России были проведены обыски.

Кроме того, Митрошину, которая скрывается в Дубае, проверяют на причастность к другим экономическим преступлениям.

На чем зарабатывала Митрошина

У блогеров можно заказать рекламу, а можно пойти к ним на платные курсы. У Александры Митрошиной более 4,2 млн подписчиков в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Их она учит тому, как начать блог с нуля и быстро стать лидером в своей нише. Стоимость курсов составляет от 10 тысяч до 60 тысяч рублей и более.

Если недоуплаченные Митрошиной налоги составляют 120 млн рублей, то можно примерно подсчитать, сколько она заработала на этих курсах за 18 месяцев, в течении которых не все сообщала налоговой. 120 млн – это 7% (разница между ставкой «упрощенки» и обычной ставкой – по упрощенной системе ИП платит налог в 6%, а не 13%). Следовательно, 1% от ее доходов за тот период составляет примерно 17,143 млн рублей. В результате Митрошина заработала 1,714 млрд рублей – по 95,238 млн рублей в месяц или по 3,174 млн рублей в день.

Даже при стоимости курсов 60 тысяч рублей с человека ежедневно посещать их должны были, грубо говоря, 53 человека в день. И так все 18 месяцев «без выходных и проходных».

И тут у людей, связанных с блогерством, есть версия – 90% слушателей являются фейковыми, а уплачиваемые за них деньги – это отмываемые финансы.

«Все знают, как ломать назначения платежа. Проверить всех ее контрагентов легко. Все знают, как заниматься мисскодингом, проверить то, что 90% покупателей – дропы (подставное лицо – прим. ред.), легко. Просто у нас, конечно, все в России очень "тупые", но покупать раз за разом пустышку можно, только если тебе очень надо купить пустышку. По своему опыту скажу: дропа/номинала видно сразу. Номиналы иногда бывают дорогие: мне предлагали порулить УК и потом сесть на пять лет», – пишет в обсуждении проблем Митрошиной некий Иван Мартынов.

То есть, вычитая 90% доходов от фейковых слушателей, можно предположить, что Митрошина заработала за 1 год и 8 месяцев примерно 170 млн (10% от полученных сумм от нефейковых слушателей), и оплатить 120 млн долга вряд ли сможет. Тем более, что ею приобреталась неплохая недвижимость – в частности, квартира на Большой Дмитровке в центре Москвы.

Сколько еще надо выплатить Митрошиной

Саша Митрошина заявила, что уже выплатила налоговой 120 миллионов рублей задолженности и 7 миллионов рублей штрафа. Теперь идет суд по поводу выплаты 85 миллионов рублей пени.

Читайте также:

Персонализированные продукты – на чем зарабатывают блогеры

Все пишут, что Ивлеева заработала на чипсах 445 миллионов. Это не так

Как блогер Ler_chek уходила от налогов – зарабатывала от 750 млн

#
Блогеры Новости
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.