А вы говорите «выгорание»…

Житель Бразилии Уолтер Ортманн, которому исполнилось 100 лет, проработал в одной фирме 84 года и 9 дней. Секрет такой преданности несложен – мужчина просто занимался любимым делом, благодаря чему стал не только символом компании, но и официальным обладателем титула Книги рекордов Гиннеса за самую долгую карьеру в одной компании.

Уолтер побил собственный рекорд, установленный в 2019 году, – 81 год и 85 дней.

Родился Уолтер в Бруски. Это городок в бразильском штате Санта-Катарина, где проживает большое количество немцев. Уолтер любил учебу и в школе был отличником благодаря феноменальной памяти и вниманию к деталям. Неизвестно, кем бы он стал, окончи школу. Но, к сожалению, учебу пришлось бросить из-за финансовых проблем, с которыми столкнулась семья.

Утром 17 января 1938 года (тогда ему было 14 лет) он вместе с мамой пошел на местную ткацкую фабрику Industrias Renaux SA, которая сегодня называется ReneauxView, чтобы устроиться на работу. Благодаря отличному знанию немецкого языка его приняли и назначили помощником доставщика.

Это фото было сделано в первые дни работы Уолтера в компании

«В 1938 году детский труд был нормой. Поэтому мне, как старшему сыну, начали искать работу уже в 14 лет», – вспоминает Уолтер Ортманн.

Приступив к работе, Уолтер показал себя с лучших сторон: он охотно обучался и всегда делал больше, чем от него требовалось. Поэтому вскоре его повысили до продавца, а затем и до менеджера по продажам:

«Мне дали возможность работать продавцом. Я поехал в Сан-Паулу и менее чем за неделю загрузил производство заказами на три месяца вперед».

В пятидесятые годы Уолтер провел в командировках по стране, во время которых встречался с тысячами людей. Ему нравилось путешествовать и налаживать хорошие отношения с клиентами, которые впоследствии становились друзьями.

Уолтер Ортманн на своем рабочем месте (дата снимка неизвестна; предположительно, 1980-е годы)

Уолтер считает, что лучшее в работе – это то, что она делает человека целеустремленным и дисциплинированным.

За 84 года работы Уолтер Ортманн видел, как менялись его компания, страна и мир. В результате он упрочился в мысли, что для бизнеса очень важно быть в курсе последних событий и адаптироваться к изменениям вокруг.

Так рабочее место Уолтера выглядит сегодня

«Когда мы делаем то, что нам нравится, мы и не замечаем, как летит время», – считает Уолтер.

19 апреля 2022 года Уолтеру Ортманну исполнилось 100 лет. Он отпраздновал юбилей в кругу коллег, друзей и семьи. Сегодня он в добром здравии, ум работает как часы, а память не подводит. Уолтер ведет размеренный образ жизни и занимается физкультурой.

Фотография со дня рождения Уолтера Ортманна

«Я не забочусь о завтрашнем дне и не строю планов. Меня волнует только то, что завтра будет еще один день: я проснусь, встану, разомнусь и пойду на работу. Нужно сосредоточиться на настоящем, а не на прошлом или будущем. Значение имеют только здесь и сейчас. Итак, за работу!»

И напоследок профессиональный совет от Уолтера – постарайтесь работать в хорошей компании и в той области, в которой вы чувствуете мотивацию.

#
Карьера
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.