Снова есть вероятность, что до конца года сервис станет недоступен по всей стране.

После блокировки популярных соцсетей и еще нескольких зарубежных сервисов остался лишь один гигантский американский видеохостинг, информационное влияние которого заботит российские власти. Пока что YouTube планируют запретить использовать лишь самым восприимчивым группам населения — детям (но по крайней мере не дома, а в школах).

Ограничение YouTube

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, ведомство планирует поэтапно ограничить доступ российских школ к зарубежным видеосервисам. В первую очередь под это понятие, конечно, попадают YouTube и Twitch.

«С учетом того, что инфраструктура у нас есть, будем поэтапно ограничивать доступ школ к зарубежным видеосервисам», — заявил глава Минцифры. Под инфраструктурой Максут Шадаев, судя по всему, понимает отечественные аналоги иностранных видеохостингов.

В теории заменить YouTube может платформа VK Видео или аналогичный сервис от «Одноклассников». Что касается RuTube, который изначально задумывался как отечественная замена YouTube, тут ситуация хуже: перешедшим на платформу блогерам приходится завязывать с карьерой из-за плохой программы монетизации контента, а посещаемость хоть и находится на отметке выше 60 млн пользователей в месяц, число отказов в 50% и время визита около 4 минут — плохие показатели для видеохостинга.

Когда могут заблокировать YouTube?

Разговоры о блокировке YouTube идут давно: статью об этой возможности мы написали больше года назад, 1 марта 2022 года, и обновили ее в июле. Но с тех пор о блокировке гугловского сервиса стали говорить реже и менее радикально: судя по всему, ни в Госдуме, ни в других органах власти нет единого мнения по этому вопросу.

Основная проблема заключается в том, что российские сервисы пока не готовы обеспечить тот же уровень качества предоставления услуг и контента, что и YouTube. Но как только это станет возможным, не исключено, что американский видеохостинг все же заблокируют на территории России вместе с VPN-сервисами.

Об этом говорят и данные о том, что в Россию прибыли для консультаций 40 специалистов по кибербезопасности из Китая. По слухам, с их помощью до конца года наша страна сможет создать техническую базу для полной блокировки видеохостинга и создания суверенного рунета, которым долгие годы пугали нас СМИ.

При этом наиболее пессимистичные прогнозы, которые ранее давали и члены Совета Федерации, и депутаты Госдумы, не оправдались: YouTube до сих пор работает в России, хотя и испытывает периодические сбои и не приносит прямого дохода создателям контента. Сама платформа также не особенно заинтересована в развитии на российском рынке — Google начала сокращать расходы в России и стала отключать сервера для ускорения загрузки видеоконтента.

О том, что вскоре видеохостинг могут заблокировать, говорит и перенос некоторых российских шоу с YouTube на платформу VK. Например, одно из популярнейших юмористических шоу «Что было дальше?», возобновившееся спустя год, выходит эксклюзивно на VK Видео. 45 миллионов просмотров под этим роликом показывают, что потенциал у российских видеохостингов есть и люди готовы ими пользоваться, если контентмейкеры решат отказаться от YouTube.

С стримерами пока в этом плане всё плохо — достойной отечественной альтернативы Twitch у нас нет, а сами стримеры переходить на VK или Дзен и не думают.

Неважно, для Ютуба или ВК, у TexTerra вы можете заказать съемку видео. Наши специалисты сделают классные ролики для вашего бизнеса.

*принадлежит организации, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

Читайте также:

Rutube-таки поднялся – испытали сервис, нашли 3 странности

За что блокируют каналы на YouTube (и как выйти из-под бана!)

Что будет, если сделать ошибку в URL YouTube? – сатанинское видео!

#
Новости YouTube
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.