Новая смелая идея, которая с большой вероятностью может стать реальностью.

Предложил ее депутат Антон Горелкин, который не только борется прямо сейчас с иностранными владельцами «Авито», но и является зампредседателя в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. А значит может инициировать рассмотрение подобного законопроекта.

Все началось с того, что Роскомнадзор ввел неблагозвучное понятие «понуждения». В апреле – в отношении Google, в середине июля – в отношении Twitch. Теперь список пополнила «Википедия». Ресурс не блокируется, не теряет свои позиции, но в поисковой выдаче сопровождается надписью о том, что нарушает законодательство РФ. Понятно, что речь идет только про выдачу в российских поисковиках – Google решил всю эту историю проигнорировать.

Пример того, как выглядит в выдаче результат после «понуждения»

Само по себе «понуждение» – неплохой по сегодняшним меркам вариант, потому что крупные и полезные ресурсы не блокируются (понятно, что мера была разработана как раз для того, чтобы не допускать блокировки этих сервисов). Но тут с инициативой выходит депутат Горелкин.

Понудить – мало

«Википедия вслед за Twitch получает плашку нарушителя российских законов… Думаю, российским поисковикам стоит рассмотреть еще и собственные меры в отношении ресурсов, которые получают маркировку РКН. Например, понижать их в поисковой выдаче – в пользу сайтов, которые не были замечены в противоправной деятельности», – написал вчера Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

И тут начинается интересное. В теории сделать это возможно. К примеру, Google и «Яндекс» понижают в выдаче отдельные сайты, которые пытались манипулировать поисковой выдачей – применяют так называемые ручные санкции. Можно пойти и по другому пути: фильтровать результаты выдачи по отдельным, самым «острым» запросам. Так, например, делает майкрософтовский Bing в Китае по политическим запросам, чтобы пользователь не увидел «не ту» информацию. Напомним, что к «Википедии» претензии возникли из-за нескольких статей о последних событиях на Украине.

Но «Википедия» отличается масштабом. Посмотрим на структуру выдачи в том же «Яндексе».

«Википедия» – на первом месте, а справа – колдунщик с данными из той же энциклопедии

В «Яндексе» есть такая штука, как объектный ответ. Это справочная карточка, которая использует информацию, в том числе, из «Википедии», и которая располагается справа от результатов выдачи. Например, если вы забьете в поиск «когда жил Иван Грозный», то увидите объектный ответ на основе данных «Википедии», «Викицитатника» и сайта «Лабиринт.ру».

Если «Яндекс» искусственно понизит позиции «Вики», сайт, возможно, перестанет считаться таким уж трастовым. Справка «Яндекса» ничего не говорит о том, формируется ли список источников вручную и можно ли исключить оттуда ресурс целиком. Но если можно (или тем более нужно), это наверняка будет впоследствии сделано: логично же, раз там размещены «фейки». У «Википедии» в этом блоке солидный кусок, и будет интересно посмотреть, что станет с выдачей объектных ответов, если там больше не будет этого главного мирового сборника знаний.

Дарья Завьялова

выпускающий редактор TexTerra

Заодно посмотрим на альтернативы «Википедии» – надо же откуда-то заполнять место в колдунщиках. И тут время развести руками. Потому что отечественный аналог «Википедии», который решили создать в 2016 году и на который выделили 2 млрд рублей (наших, налоговых денег), спустя четыре года закрыли. Не взлетело – бывает.

#
Новости
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.