Например, МВД РФ бесплатно поделится с вашей компанией кодом программы для распознавания лиц.

В России начался эксперимент, в рамках которого все желающие могут использовать открытое программное обеспечение (ПО) на условиях открытой лицензии. Продлится он до 30 апреля 2024 года.

То есть разработчики получат права на использование принадлежащих России программ и алгоритмов, включая базы данных и сопутствующую документацию. Это называется открытой лицензией, пользоваться которой может любая компания или частное лицо: брать открытое ПО и дописывать его под свои нужды.

Соответственно коды софта, которым будут делиться, тоже будут открытыми: их можно будет просматривать, изучать и менять. В результате это ускорит прогресс, и в России появится множество уникальных программ с разными возможностями.

Например, некая компания создает приложение, для которого необходим алгоритм распознавания лиц. Писать его самостоятельно можно годами, но если, например, этим алгоритмом в виде открытого кода поделится МВД, то для создания приложения понадобится несколько месяцев. То есть можно будет заказать разработку приложения более сложного, но в сжатые сроки и за меньшие деньги.

Кто участвует в эксперименте

Согласно постановлению правительства, в ходе эксперимента открытое ПО будут предоставлять федеральные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды, исполнительные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Если перечислять более адресно, то это Минцифры, МВД, Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии, а также Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Кодами также могут делиться юридические и физические лица (ради грантов от Минцифры, например). Главное условие эксперимента – добровольное участие.

Результат эксперимента по открытому ПО

В ходе него будут разработаны нормативное регулирование и методическая поддержка публикаций открытого софта, что позволит создать национальный репозиторий ПО. Одновременно ожидается всплеск развития отечественного софта.

«Этот эксперимент может ускорить процесс создания отечественными производителями тех или иных продуктов, включая как ПО, так и ПАК (программно-аппаратный комплекс). В выигрыше могут оказаться и разработчики, например, если в развитии их кода примут участие сторонние программисты. Это может позитивно сказаться на темпах и объемах перехода России на отечественные программные продукты», — цитируют РИА «Новости» мнение аналитика MForum Analytics Алексея Бойко.

Эксперт TexTerra перечислил три плюса, которые получат российские разработчики в ходе эксперимента.

Как проектный менеджер и в прошлом фулстек, я вижу в этой инициативе три важных плюса, которые раскачают отрасль.

Во-первых, не нужно ничего писать с нуля (грубо говоря, основная часть работы делается двумя командами – ctrl + c, ctrl + v). Остается только придумать и внедрить новую дополнительную функцию. Но и она может быть уже кем-то написана и выложена в открытый доступ.

Во-вторых, для разработчиков (Open Source) это означает, что получаемые коды постоянно дорабатываются и совершенствуется – иметь дело с сырым продуктом не придется.

В-третьих, обмен открытыми кодами минимизирует время, затрачиваемое на тестирование программного обеспечения, так как оно постоянно тестируется всеми разработчиками, принимавшими участие в написании и доработке кода.

Иван Беляков

Project-менеджер TexTerra

#
Разработка
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.