Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Государственным органам настало время осваивать соцсети, чтобы через них освещать свою деятельность. Заявлено, что это сократит пропасть между госорганизациями и населением и позволит наладить взаимодействие.

На подготовку своих страниц в соцсетях и найм специалистов, которые будут их вести, у чиновников менее трех месяцев – выйти в соцсети, а именно во ВКонтакте и в Одноклассники госорганы обязаны 1 декабря 2022 года. Создать и вести соцсети для государственных органов могут и сторонние организации, работающие по договору подряда.

Причиной такого решения стали принятые в июле изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

На страничках в соцсетях госорганы должны будут публиковать отчёты о проводимых мероприятиях, давать комментарии по актуальным вопросам и многое другое. Кроме того, здесь же должны быть контактные данные – адрес, электронная почта, телефоны.

Полностью распоряжение №2523-р, подписанное Михаилом Мишустиным, звучит так:

В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и частью 1 статьи 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» определить ВКонтакте и Одноклассники в качестве информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, используемых государственными органами, в том числе судами, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, включая управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, а также органами местного самоуправления, организациями, подведомственными государственным органам и органам местного самоуправления, для создания официальных страниц.

По сути, это дополнительная нагрузка для госорганов, но при правильном подходе соцсети могут облегчить работу служащим госструктур.

Идея мне нравится, но... Помните классическую фразу: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»? Так и здесь.

Госорганы должны будут публиковать отчет о проводимых мероприятиях. Это будут красивые картинки потемкинских деревень? Или что-то реальное?

Давать комментарии по актуальным вопросам? – Прекрасно! А кто будет определять список актуальных вопросов? Пока что практика показывает, что тех, кто задает неудобные вопросы в комментариях, либо игнорируют (реже), либо банят (чаще). Так поступают не все, есть отличные примеры работы с людьми, но они и выделяются на общем фоне.

Результат будет сильно зависеть от личных и профессиональных качеств ответственного за это сотрудника.

Дарья Капитонова

SMM-маркетолог TexTerra

#
SMM ВКонтакте
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.