И вот вам повод для бессонницы: «как называется самец кукушки?».

Каждый месяц мы анализируем поисковые запросы в сервисе Google Trends за последние 30 дней в России – это одна из механик, которая используется при SEO-продвижении.

Запросы, попавшие в «чужие» категории и дублирующиеся в разных тематиках, исключаем.

Из оставшихся рассматриваем те, что показали самый большой рост (в процентах или просто сверхпопулярные – рост более чем на 5000%). Полный список за февраль можно посмотреть здесь.

В динамике за интересами россиян можно следить в предыдущих наших публикациях – за март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь, а также за весь 2022 год, и за январь 2023 года.

Волшебная палочка или роботы?

Февраль для геймеров был очень напряженным месяцем – появились две игры, которые давно ждали: Hogwarts Legacy и Atomic Heart. В одной можно колдовать, а во второй… есть близняшки. Со всеми этими «работами», «учебами» и домашними делами времени на обе игры не хватает – приходилось выбирать.

В результате в поисковых запросах победили роботизированные девушки. Наверное, потому, что они получились такие неоднозначные.

Торренты обеих игр искали весьма активно, а Hogwarts Legacy пытались (успешно) взломать, чтобы волшебным образом не платить за игру. К слову, уже третий месяц продолжаются попытки взломать игру Тока Бока – запросы со словом «взлом» растут постоянно.

Денег нет, но… есть варианты

Как видите, сразу на две игры, судя по всему, у людей нет ни времени, ни денег. Возможно поэтому некоторые предприимчивые геймеры решили подзаработать на игре Lucky Jet. Это игра на деньги, и судя по отзывам в интернете, не совсем честная.

Также выросли запросы по Ezcash – это онлайн-казино, которое по легенде работает с 2018 года, а по факту появилось относительно недавно, в конце 2021 года. Отзывы об этом сервисе аналогичны отзывам о Lucky Jet.

В результате (есть такая догадка), подскочила и частотность запроса «акции в Дикси» – некоторые люди экономят и, кажется, перестали ходить в магазины, если нет скидок на нужные им товары.

«А это Челябинск…»

Получилось забавно, словно в «Нашей Раше». В феврале взлетели запросы по недвижимости. Самый впечатляющий рост показал запрос «кредит под залог недвижимости Челябинск» – почти на 2000%.

При этом вырос вдруг спрос на «элитная недвижимость в Челябинск» – более чем на 1500%. Создается впечатление, что это два этапа какой-то выгодной бизнес-схемы.

При этом в России стали пользоваться повышенной популярностью трехкомнатные квартиры, которые люди ищут при помощи запроса «продам трехкомнатную квартиру».

Но лучше туда, где не трясет

Приближается сезон отпусков и поездок на море, но в одном из главных и излюбленных регионов для этого – трагедия. Турцию постоянно атакуют землетрясения. Отдыхать там опасно, да и местному населению, возможно, не до туристов.

Поэтому взлетел запрос «Шантарские острова». Они находятся не за границей, а в Хабаровском крае и продвигаются на рынке внутреннего туризма. Там можно увидеть китов и послушать их пение, например. Кстати, по этой причине на тысячи процентов взлетел и запрос «52 герца кит».

Среди внешних туристических направлений выросла популярность Туниса – это средиземноморье и там не трясет (и не будет трясти), что люди выяснили благодаря запросам «карта землетрясений» и «тектонические плиты карта».

Мир надо спасать!

И спасать его надо, конечно же, красотой. А поскольку в этом году ситуация наиболее сложная, то в дело идет тяжелая артиллерия – Брайан Джонсон (этот запрос появился в разделе «Красота и фитнес»). Но, к сожалению, это не солист легендарной австралийской рок-группы AC/DC, а 45-летний миллионер, который в свои годы прекрасно выглядит благодаря тому, что тратит на уход за телом 2 млн долларов в год и содержит 30 личных врачей.

Неужели мир не спасти? Попробуем иначе. Другой выстреливший запрос в разделе «Красота и фитнес», причем топовый, – это «Елена Максимова Миссис Вселенная». Удивительно, но этот титул прежде россиянки никогда не получали, и жительница Удмуртии, получается, вошла в историю. Ей и мир спасать.

Самец кукушки одним словом

И чтобы не лишать вас сна, закончим тем, как называется самец кукушки. Научно он так и называется – самец кукушки. Но в народе для простоты его зовут кукушон, кукуй или кукуш.

Читайте также:

Отказ от SEO в кризис – плюсы и минусы

Декабрьский апдейт Google: контентным сайтам будет плохо

Депп, Wordle, Эйфория – самые популярные запросы 2022 в Google

#
SEO
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.