Работая фрилансером вы не только выбираете те вакансии, в которых действительно заинтересованы, но и получаете полную гибкость рабочего времени.

Затруднение вызывает многообразие образовавшихся бирж. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, я создала этот список, где объединила отечественные и зарубежные биржи для специалистов различных специальностей.

Материал будет полезен тем, кто сам хочет нанять фрилансера.

В конце статьи – сравнительная таблица с рассмотренными биржами.

Зарубежные биржи

Toptal

Toptal – сеть внештатных элитных разработчиков программного обеспечения и цифровых дизайнеров из более чем 100 стран мира. Процесс отбора отсеивает большую часть фрилансеров, оставляя только 3 % самых лучших и талантливых. Это говорит о том, что в случае прохождения отбора, вы присоединитесь к эксклюзивному сообществу экспертов.

Процесс отбора на Toptal

1. Язык и личность. Первым шагом в процессе отбора является тест на всестороннее знание языка и знакомство с личностью кандидата. Фрилансеры должны хорошо уметь читать, писать и говорить на английском языке. Также исследуются личностные качества, ищутся практичные и полностью вовлеченные в свою работу люди.

2. Обзор навыков. Затем проверяются технические знания, способность решать проблемы. Обычно Toptal принимает только кандидатов с исключительными результатами.

3. Фильтрация. Каждый кандидат проверяется экспертом в своей функциональной области и выполняет тестовое задание.

4. Испытательные проекты. Каждому кандидату присваивается тестовый проект, чтобы оценить, как он может «ходить самостоятельно». Проекты представляют собой реальные сценарии для кандидатов, на которых они продемонстрируют свою компетентность, тщательность, профессионализм и целостность. На это обычно уходит 1–3 недели.

5. Постоянное совершенство. Вполне ожидаемо, что после таких испытаний Toptal будут ожидать от выживших только идеального послужного списка при работе с клиентами. Биржа не будет мирится с неудовлетворительно выполненной работой или плохой связью.

Toptal дает выбор графика работы, будь то почасовой, неполный рабочий день или полный, и установить свои ставки. Что лучше всего для фрилансеров, так это то, что Toptal мониторит клиентов и работает с такими ведущими компаниями, как AirBnB, IDEO и JP Morgan, поэтому у вас всегда будет постоянный запас интересных проектов и клиентов, ценящих качество работы.

Upwork

В 2014 году две ведущие независимые сети, Elance и oDesk, объединились, чтобы сформировать Upwork, которая теперь является крупнейшей сетью для фрилансеров. Имея более 10 миллионов зарегистрированных пользователей, четыре миллиона клиентов и три миллиона заданий, размещаемых каждый год, Upwork есть что предложить для всех специальностей – от писателей и архитекторов до юристов и фотографов.

Вы можете подписаться на краткосрочные или долгосрочные проекты и выбрать работу с оплатой по часам или попроектно. На сайте есть простая в использовании функция чата, контроль времени сроков проектов и защита платежей, которые делают общение и сотрудничество с вашими клиентами легче.

Как получить хорошего клиента в Upwork?

Есть несколько трюков, которые помогут закрепить сделку за вами:

  • Около 34 % компаний на Upwork при написании сопроводительного письма требуют ответить на дополнительные вопросы. Относитесь к ним серьезно, потому что это первое, что видит клиент, когда получает ваше предложение.
  • Ваши почасовые ставки должны быть конкурентоспособными, но не продавайте себя дешево. Изучите профили других фрилансеров, чтобы узнать почасовые ставки за свой опыт. Также узнайте, какой гонорар вам полагается в обычном офисе за ту же работу.
  • Upwork позволяет пройти квалификационные тесты, чтобы показать, насколько вы хороши в своей профессиональной области знаний. Тест можно пройти еще раз, чтобы повысить результаты.

99 Designs

Как следует из названия, платформа предназначена исключительно для дизайнеров.

Каждая работа здесь проходит в формате конкурса. Вместо того, чтобы просматривать каталог портфолио и резюме, клиентам предлагается раскрыть свои проекты, установить бюджет и дать инструкции, а затем позволить дизайнерам представить работу на основе краткого описания проекта. В конце недели клиент выбирает лучший дизайн, и этот дизайнер получает деньги.

Разнообразие категорий на 99designs
Клиентам предлагается 4 ценовых уровня, привлекающих различных дизайнеров
Здесь можно найти десятки креативных предложений от дизайнеров для самых разных отраслей

99 Designs – отличный сайт для дизайнеров, которые хотят действительно проверить свои таланты и разнообразить рабочий процесс.

PeoplePerHour

PeoplePerHour – независимый сайт для всех специальностей, связанных с веб-проектами, включая разработчиков программного обеспечения, цифровых дизайнеров, специалистов по SEO и маркетологов.

На сайте есть инструмент WorkStream, который организует оплату, связь и управление в одном месте. Вы можете просматривать задания, получать уведомления о новых проектах на свой почтовый ящик и отправлять до 15 предложений на работу бесплатно, прежде чем покупать премиум.

Как вывести доходы?

PeoplePerHour позволяет снимать прибыль в GBP, EUR или USD. Вы можете снять доход при помощи одного из следующих способов оплаты:

  • PayPal.
  • Банковский перевод в Великобритании.
  • Банковский перевод в США.
  • Банковский перевод, не связанный с США.
  • Skrill.
  • Payoneer.

SimplyHired

SimplyHired предлагает не меньший выбор внештатных работ, чем любой другой сайт этого списка. Он помогает фрилансерам найти работу в 24 странах, причем не ограничивается англоговорящими специалистами, и может предложить проекты на 12 языках мира.

Можно сравнить плату в различных регионах или провести поиск работы на местах, если хотите найти подработку недалеко от того места, где находитесь в данный момент.

Freelance Writing Gigs

Freelance Writing Gigs – это доска объявлений о работе, на которой ежедневно появляются свежие письма и ведутся блоги. Предложения варьируются от технических текстовых заданий до написания рецептов, что делает его отличным сайтом для писателей, заинтересованных в проверке их способностей в различных стилях письма.

На бирже есть блог, в котором регулярно публикуются статьи и советы для авторов.
Так выглядит список с вакансиями. У авторов есть возможность найти подходящие вакансии по категориям

Angel List

Платформа для стартапов, инвесторов-ангелов и ищущих работу. Angel List обычно используется как ресурс для найма на полный рабочий день в стартапах, но, кроме того, это ресурс, где постоянно ищут внештатных разработчиков. Благодаря стартапам, предлагающим выгодные преимущества, справедливость и возможность стать частью их роста, мы видим, что многие отличные разработчики создают профили здесь.

Как найти работу на Angel List

Здесь довольно легко найти удаленные рабочие места практически в любой области с помощью фильтров – даже если вы не дизайнер, разработчик или маркетолог.

Сначала нажмите кнопку «jobs» в верхней части панели навигации:

Затем при помощи фильтров выберите для себя специальность:

Затем наведите указатель мыши на метку «Job Type» и нажмите «Remote OK»:

Кроме того, вы можете выбрать работу на полный рабочий день, контрактную или что-то еще в разделе «Job Type»:

Выполнив эти шаги, вы получаете шанс наткнутся на удаленную работу своей мечты и сделать свой график гибким.

Ifreelance

Здесь вы найдете вакансии для обычных типов рабочих во внештатном мире, таких как редакторы, кодеры и писатели, но есть и внештатные маркетологи. Одна уникальная особенность этой платформы заключается в том, что фрилансеры могут сохранить 100 % своего дохода, в отличие от большинства других платформ, чьи сборы и ставки меняются.

Вы можете рекламировать свои услуги непосредственно заинтересованным работодателям или обратиться к базе проектов и подавать заявки самостоятельно.

College Recruiter

Эта платформа предназначена для учеников колледжа, ищущих способ заработать больше денег, пока они учатся. Студенты и недавние выпускники могут найти вакансии, нацеленные на выбранные ими специальности – некоторым даже повезет начать карьеру. Имеется много типов рабочих мест и клиентов, поэтому учащимся не следует опасаться недостатка вариантов, когда они решат стать внештатным работником какой-либо из фирм.

На бирже есть блог с советами для рекрутеров и начинающих свой рабочий путь учеников колледжей.

На основе отзывов других студентов был составлен топ организаций по отраслям, в которых можно найти работу или пройти стажировку
Встроенный сервис «Калькулятор зарплаты»

Русские биржи

Fl

Это старожил среди отечественных фриланс-бирж, с большим выбором проектов и разнообразием специальностей. Встречаются заказы от крупных фирм с оплатой в несколько сотен тысяч рублей. Основным минусом Fl я считаю принудительную покупку PRO-аккаунта для нормальной работы на сервисе. Без него вы можете взяться за работу, но самая интересная обычно открыта для тех, у кого куплен PRO.

На бирже большой выбор категорий – не трудно найти что-то по специальности
Основным преимуществом биржи является наличие безопасной сделки. Благодаря ей фрилансеры не рискуют остаться без оплаты, а заказчикам вернут деньги в случае срыва сроков или плохого качества работы
Для оптимальной работы придется купить профессиональный аккаунт фрилансера

Freelance

Аналогичная биржа по популярности и формату работы. Имеет удобный поиск по специальностям и всегда большой выбор фрилансеров и открытых проектов. Есть одно весомое отличие – нет необходимости покупать премиум-аккаунт, что не может не радовать начинающих. В целом обе биржи сделаны для опытных фрилансеров, и новичкам там пробиться трудно.

Всего можно отправить 3 предложения заказчикам за 24 часа
Когда появится возможность, лучше купить бизнес аккаунт, избавляющий от ограничений
Также можно заплатить за услуги рекламы на бирже

На рекламу огромный спрос. Например, очередь на услугу «размещение аватара на главной странице» растянулась на три месяца вперед.

Freelancehunt

Более украинская биржа фриланса, но это не значит, что будут трудности у специалистов из других стран. Заданий здесь меньше, чем на предыдущих биржах, но и конкуренция не такая большая. Возможна покупка профилей высшего статуса, но и без них найти работу не составит большого труда.

Профиль плюс даст вам много новых преимуществ, так что не пожалейте на него денег, если решите стать постоянным специалистом на Freelancehunt.

На бирже есть интересная услуга – статистика цен. Она позволяет узнать среднюю ставку специалиста той или иной профессии на основе базы прайс-листов.

Kadrof

Это блог о фрилансе, здесь много полезных статей и советов, можно найти ответы на вопросы, задав их пользователям блога в чате. Но самое главное – это биржа, на которой ежедневно появляются объявления об удаленной работе.

Недавно на Kadrof запустили раздел «Фрилансеры». Можно заполнить свой профиль и тем самым искать новых клиентов среди аудитории сайта.

Здесь вы можете разместить портфолио, это заинтересует потенциальных клиентов

Будьте осторожны при работе с клиентами, так как здесь большой риск наткнуться на мошенника.

Так выглядит биржа – объявления с вакансиями

Также у биржи имеется своя группа «ВКонтакте». Вы можете написать статью для нее, тем самым показав себя компетентным в какой-либо области. Это может привести к вам новых заказчиков.

Аудитория группы – более 80 тыс. человек

Kwork

Магазин фриланс услуг, созданный по подобию международного fiverr. Основным отличием биржи является фиксированная ставка услуг: для покупателя она обходится в 500 рублей, а фрилансер из них получает 400. Все услуги называются кворки и их тут большое разнообразие, от написания статей до создания программ тренировок. Недостатком подобного рода биржи можно считать удешевление труда удаленных работников. Да и тем, кто делает заказ, нужно быть осторожным, так как есть риск наткнуться на недобросовестного работника.

На главной странице удобная навигация по категориям услуг, а также есть раздел с самыми популярными кворками
Нововведение, действующее с 5 июля 2017 г.

Создать новую услугу очень просто. Нажмите на верхней панели зеленую кнопку «+ кворк», чтобы зайти в конструктор кворков.

Так выглядит конструктор кворков

Здесь вам следует описать предлагаемую услугу и, если требуется, прикрепить примеры предыдущих работ.

Как только кворк будет отправлен на проверку, остается ждать результатов. Обычно это занимает не больше 6 часов. Теперь остается набрать рейтинг, выполняя заказы.

Вам будут приходить уведомления о проектах, которым можно предложить свои кворки

Сравнительная таблица бирж фриланса

Последнее напутствие

Свобода и гибкость свободного времени во фрилансе – большой плюс для людей, выбирающих подобную карьеру. Но кроме явных преимуществ есть и недостатки. Эксперты по внештатному персоналу рассказали о трудностях удаленной карьеры и мыслями о том, что необходимо знать каждому специалисту.

Затраты на строительство бизнеса

С момента становления вас как профессионального фрилансера, начинается бизнес с одним человеком. Вы несете ответственность за создание собственной клиентской базы и за покрытие расходов, связанных с владением бизнесом. К ним относятся оборудование для домашнего офиса, дизайн веб-сайта, маркетинг, учет и многое другое. В зависимости от области работы расходы различаются.

Тайм-менеджмент

Хотя вы сэкономите деньги, самостоятельно заботясь о некоторых бизнес-задачах, это отнимет ценное время, которое могло быть потрачено на работу и зарабатывание денег. К тому же, вы не получаете деньги за отпускные дни или дни болезни, поэтому управление временем стало столь необходимым.

Прочие трудовые расходы

Новые фрилансеры отмечают первые выполненные проекты. В отличие от зарплаты работодателя, внештатные платежи поступают без налогов, поэтому можно легко тратить с трудом заработанные деньги, как только они будут переведены.

Как только подходит время платить налоги, придется распрощаться с неоплаченными долгами государству. Когда работаете по найму, полная налоговая ставка ложится на вас. В течение года придется учитывать эти расходы в бухгалтерской отчетности.

Кроме того, не забывайте, что фрилансеры должны обеспечить собственную медицинскую страховку.

Как видите, всегда есть обратная сторона медали, есть она и у работы фрилансером. Некоторым проще работать в офисе, так как там есть распорядок, график, начальство и прочее. Но если вы – целеустремленный человек и вам надоело работать от 9 до 5, внештатная работа будет хорошим выходом из ситуации.

Последние статьи автора:

У этого автора только один материал в нашем блоге.

#
Гайды
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.