Объясняем сложную технологию простыми словами. Бонус — 7 хорошо (пока) работающих в России сервисов.

Как работает интернет, используя протоколы, мы объясняли простыми словами здесь. Торрент — это лишь один из протоколов интернета.

Торренты называются так потому, что они используют протокол обмена файлами под названием BitTorrent. Оно представляет собой комбинацию «бит» (единица цифровой информации) и «торрент» (большой, быстро движущийся поток воды). Это название отражает быстрый и эффективный способ, с помощью которого протокол перемещает большие файлы по Интернету.

Как работают торренты

Представьте, что файл — это большой пазл, который кто-то разобрал на тысячи частей и позволяет всем желающим сделать копии деталей, чтобы собрать свой пазл-файл. В свою очередь, собирая такой пазл, вы тоже позволяете кому-то еще делать копии с ваших копий. Так сеть обмена расширяется.

Примерно таким же образом торренты разбивают большие файлы на мелкие кусочки и позволяют пользователям загружать эти части от других пользователей, называемых «пирами». Пользователи, которые загрузили файл полностью и продолжают его загружать, называются «инициаторами».

Пользователи могут подключаться друг к другу и обмениваться частями файла, который они уже загрузили, сводя к минимуму нагрузку на сервер.

Этот интернет-протокол широко используется для распространения больших файлов — фильмов, музыки и программного обеспечения. Все это делается с помощью торрент-клиента — ни к кому вручную подключаться не надо.

Что такое торрент-клиент

Если обычный файл вы можете скачать прямо с сайта, то с торрентами чуть посложнее. Файл с информацией о загрузке нужно скачать с сайта (торрент-трекера):

Торрент-клиент — это программа, которая управляет загрузкой и выгрузкой информации из торрент-файла. Он будет загружать большой файл по информации из маленького, который мы скачали на сайте.

Теперь вы знаете, как работают торренты. Переходим к практике.

Какие торрент-трекеры работают в России

Все эти сайты работают похожим образом: надо скачать торрент-файл (в формате .torrent) и дальше открыть его в торрент-клиенте.

На этих сайтах есть книги, фильмы, сериалы, игры, программное обеспечение.

Из-за законодательства об авторском праве сайты с торрентами регулярно закрывают (об этом ниже), но постоянно появляются новые подобные сайты.

Какие торрент-клиенты работают в России

Эти сервисы есть на Windows и Mac, их легко и законно можно скачать бесплатно.

  • uTorrent — здесь можно открывать и скачивать торрент-файлы прямо через браузер;
  • BitTorrent — здесь тоже можно скачивать файлы через браузер.
  • MediaGet — здесь можно искать торрент-файлы прямо в сервисе.

Напоследок — о безопасности и законодательстве

Сначала о безопасности. Файлы, которые вы скачиваете в Интернете, могут содержать в себе вредоносный код — лучше качать из более-менее проверенных источников и проверять файлы антивирусами.

Теперь о законности. Использование торрентов не является незаконным само по себе. Однако их использование для скачивания и распространения материалов, защищенных авторским правом, — незаконно.

Напомним, что авторское право — это несколько прав в одном, а именно:

  • исключительное право на произведение (аналог права собственности);
  • право называться автором и право на указание своего имени как автора;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.

Авторское право появляется у автора сразу с момента создания произведения — поэтому если он не дал согласие на распространение произведения, можно попасть под юридическое преследование.

Если вы загружаете и распространяете только те материалы, которые не защищены авторским правом, либо имеют открытую лицензию на свободное распространение — все хорошо.

Еще не является незаконным скачивание любого торрент-файла с трекера. А вот обработка его клиентом для получения того, что внутри — в случае, если контент защищен авторским правом, — незаконна.

Читайте также:

Это дорого вам обойдется: отвечаем на 21 вопрос об авторском праве

Как скачать любое видео из ВКонтакте — полный гайд

Расширения для Яндекс Браузера: где найти, как скачать, какие нужны

#
Гайды
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.