И все это на фоне повышенного интереса к Крымскому мосту.

В динамике за интересами россиян можно следить в предыдущих наших публикациях – за март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь. Вот как мы делаем такие исследования.

  • Анализируем поисковые запросы в сервисе Google Trends за последние 30 дней в России – это одна из механик, которая используется при SEO-продвижении.
  • Запросы, попавшие в «чужие» категории и дублирующиеся в разных тематиках, исключаем.
  • Из оставшихся рассматриваем те, что показали самый большой рост (в процентах или просто сверхпопулярные – рост более чем на 5000%). Полный список можно посмотреть здесь.

Rjn и боевые дельфины

В топе запросов в категориях «Бизнес и промышленность» и «Автотранспортные средства» много боевого, что вполне понятно. Воинственное просочилось и в «Диких и домашних животных» – боевые дельфины. Это самый популярный запрос раздела. Дело в том, что на снимках из космоса журналисты The Washington Post у входа в Севастопольскую бухту рассмотрели загоны для дельфинов и выдали сенсацию, что в Черном море дежурят российские боевые дельфины. И это действительно так – с 2016 года.

Что касается таинственного rjn, то это просто «кот», вбитый в поисковик при латинской раскладке клавиатуры: осень и людям хочется милоты и уюта. Настолько хочется, что даже раскладку переключить не успевают…

Сезон грибов

Заготовки на зиму продолжаются, только на этот раз людей интересуют не кабачки, капуста или посадка чеснока в зиму, а советы по засаливанию и мариновке грибов. В ходу, по статистике Гугла, вешенки, белые грибы, маслёнок обыкновенный и невесть где найденный многими людьми редкий польский гриб.

Болезни и лекарства

А еще наступил сезон простуд и гриппа, из-за чего вырос интерес к вирусу гриппа H3N2, называемому также гонконгским гриппом, который очень хорошо мутирует и может привести к пандемии. Проблема в том, что в середине октября в России был зафиксирован первый случай заражения этим вирусом.

Также людям было интересно узнать, что такое бутират. Это наркотик, но у него вдруг нашли побочный эффект – он избавляет от пищевой аллергии, и это прорыв, которого ждали тысячи людей. Кроме того, этим препаратом в октябре отравился рэпер Паша Техник. Словом, в руках ученых и врачей бутират – хорошая вещь, а в прочих случаях – нехорошая.

«Айфон», ВК и «космос»

Интересовала россиян и тема космоса. Причиной тому – частичное солнечное затмение, которое наблюдалось 25 октября и информационный шум вокруг «Старлинка» над Украиной. Кроме того, вырос интерес к Google Space: то ли это желание взглянуть на Землю из космоса, то ли интерес к кросс-платформенному приложению для групповых дискуссий и обмена сообщениями – Google Spaces, то ли интерес вызвала шалость – понаблюдать за тем, как дизайн странички «Гугла» распадается в невесомости.

Элементы страницы Google разлетаются, и их можно расталкивать мышкой

Самый сложный предмет в школе – литература

В топе запросов – краткое содержание «Капитанской дочки» Пушкина, басня «Обоз» и всем известный со времен учебы в 9 классе монолог Фамусова из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», который учили наизусть. Приятно видеть, что некоторые вещи не меняются.

Хэллоуин, красота и счастье

Традиционно в октябре растет количество вопросов, связанных с Хэллоуином, а чаще всего людей интересовал в этом году макияж, который они могли бы себе сделать к празднику. То есть популярность Хэллоуина можно объяснить очень легко – это единственный праздник, пусть и не традиционный для России, на который даже взрослым людям незазорно наряжаться и косплеить.

Другим важным событием ноября стал конкурс красоты «Мисс Крым 2022», девушки на котором были в неожиданных кожаных бикини.

Кроме того, пользователи активно гуглили поздравления «с Днем женского счастья», который празднуется 18 октября. Это очень молодой праздник, но у него есть все шансы стать очень и очень популярным, и вот почему.

В 2017 году американка Карин Рокинд, пережив тяжелую депрессию, решила как-то привлечь внимание людей к этой проблеме, а заодно дать людям повод порадоваться. Так появился День женского счастья – время для радости и расслабления. Главный же подарок в этот день – хорошее настроение, и для этого все методы хороши. Популярным в России праздник сделает время года и хмурая погода – это будет прекрасный повод отвлечься и развлечься, чтобы дотянуть до Новогодних каникул.

Возвращение Ростикса

Вслед за «Макдональдсом» KFC тоже стал российской сетью фастфуда и скоро превратится в Rostic's – конечно, это сразу отразилось на количестве запросов. Точнее сказать, Ростикс снова стал российским, каким и был с 1993 до 2010 года. В данный момент новый владелец сети, компания «Ям Ресторантс Раша», регистрирует логотип и названия блюд меню.

Логотип Rostic’s

Интернет – большая справочная

И люди этим пользуются. В октябре многие решили уточнить, что такое «средний уровень реагирования» и какие ограничения при этом могут вводиться. Естественно, это связано с СВО.

Также пользователей заинтересовало понятие «превентивный». Это может быть и превентивная прививка перед сезоном гриппа, но скорее – превентивный удар, что также связано с СВО.

Вывод

Как всегда, пользователи не зацикливаются на событиях из какой-то одной области, и чаще всего их интересом управляют события из календаря, будь то Хэллоуин, Покров, День учителя, День отца, День женского счастья… Люди любят праздники, особенно в хмурые месяцы. И бизнесу грех этим не воспользоваться.

#
SEO
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.