В марте количество загрузок «МойОфис» выросло в 7 раз – до 1,23 млн скачиваний за месяц.

Популярности продукта «поспособствовала» в том числе Microsoft, которая в марте приостановила продажи продуктов и услуг в России.

Сравниваем пакеты «МойОфис» и Microsoft

Компания-разработчик «МоегоОфиса» (тоже с названием «МойОфис») предлагает несколько версий продукта для работы с документами.

Есть комплекс приложений для работы с документами в облаке и офлайн. Пакет позволяет редактировать текст, работать с таблицами, презентациями, обмениваться письмами, управлять контактами. В него также входит календарь и приложение по аналитике. Он называется «МойОфис Профессиональный».

Есть пакет для работы в облаке «МойОфис Частное Облако 2» – в него входит работа с документами, таблицами и презентациями.

Эти продукты можно приобрести через партнеров – IT-компании по всей России. Цены надо узнавать у них же, на сайте «МойОфис» их нет.

Бесплатным является только пакет «Стандартный Домашняя версия», в который входят редакторы текстовых документов и электронных таблиц («МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица»). Также это единственный пакет, который можно скачать на официальном сайте «МойОфис». Далее в статье расскажу о нем подробнее.

Microsoft также предоставляет возможность работать бесплатно – правда, через пробную версию продукта, которая действует месяц. Сейчас в России она недоступна, осталась только демо-версия в облаке.

И «МойОфис» и Microsoft Office работают на операционных системах Windows, macOS, Android и iOS. «МойОфис» дополнительно поддерживает работу с Linux, а также сотрудничает с Huawei и предлагает мобильные версии редакторов в Huawei App Gallery.

Сравним редакторы, которые есть и у «МоегоОфиса», и у Microsoft – текстовый и для работы с таблицами. Так как на многих компьютерах уже установлен платный пакет, сравнивать будем с ним.

Текстовые редакторы

Что общего

Основные функции схожи: можно изменить шрифт, его размер, цвет, выбрать выравнивание, настройки абзаца, междустрочный интервал, настроить список, оглавление. Еще можно вставить изображение, ссылку или таблицу.

Смотреть галерею

Настройка оглавления. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Word (второе)

Конструктор таблиц примерно одинаков: можно регулировать количество столбцов, строк. Но в «МоемОфисе» не получилось изменить цвет всех границ ячеек: таблица не хотела выделяться, а менять границы по одной ячейке энергозатратно. Возможно, я просто не разобралась или это глюк программы, но в Microsoft таких проблем не возникало.

Смотреть галерею

Редактирование цвета границ таблицы. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (слева) и Microsoft Office Word (справа)

Отличия

Команды на панели инструментов в пакете «МойОфис» сгруппированы в разделах и автоматически меняются в зависимости от того, над каким объектом идет работа. Это удобно, так как лишние вкладки не отвлекают внимание.

Так выглядит панель при работе с текстом

Так она изменилась, когда я выделила изображение

Кастомных панелей инструментов в пакете «МойОфис Стандартный Домашняя версия» нет. Зато есть «Меню быстрых действий». Оно стандартное для всех и помогает быстро найти необходимую команду – это плюс.

Для вызова команды надо нажать «Ctrl» + «/», но знак «/» перед вводом ключевого слова требуется удалить

Задать нужные отступы и интервалы до и после абзаца можно заранее. А можно настроить их в режиме реального времени для выделенного фрагмента текста. Но в курсовых, дипломных работах требования к абзацам и отступам обычно одинаковые, и в Microsoft Office Word эти стандартные значения предлагаются в настройках – это удобнее.

Смотреть галерею

Настройка абзаца. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Word (второе)

Неудобно вставлять формулы: в Misrosoft Office Word самые распространенные формулы можно вставить нажатием на одну клавишу. В «МоемОфисе» необходимо записывать LaTeX.

Смотреть галерею

Формула площади круга. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Word (второе). В Microsoft есть дополнительный конструктор по работе с формулами, в «МоемОфисе» такого нет

В «МоемОфисе» нельзя вставлять символы. Есть только символ, который показывает пробелы – аналог «невидимых символов» в Microsoft. Написать, допустим, ¼ можно будет, только сделав копипаст из интернета.

Меньше готовых стилей. Это тоже не самая востребованная для меня функция, но для некоторых может стать недостатком. Впрочем, их можно задавать.

Клипов и рисунков SmartArt в «МоемОфисе» нет. Это тоже минус.

При работе с изображением можно выбрать его размер и положение относительно текста. В Microsoft возможностей больше: можно изменить формат рисунка, выбрав его яркость, контрастность и даже поменяв режим цвета. В этом «МойОфис» тоже проигрывает, но незначительно: для работы с изображениями обычно используются другие редакторы.

Доступных форматов для сохранения в «МоемОфисе» три: .docx, .xdodt, .odt, есть экспорт файлов в форматы .xott, .txt, .pdf/a-1, .pdf.  Нет форматов .doc и .rtf, которые открываются на большем количестве устройств. Еще в «МоемОфисе» нет возможности сохранить текст как веб-страницу, что иногда требуется, если надо вытащить из документа изображение.

Редакторы по работе с таблицами

Что общего

Есть поддержка формул, функции форматирования ячеек вроде объединения и выравнивания. В обоих редакторах можно выбирать данные в ячейке, можно работать с диаграммами, делать сводную таблицу, вставлять изображение, фигуру, ссылку.

Удобно, что в обоих редакторах есть подсказки по обозначению формул.

Смотреть галерею

Подсказка по формулам. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Excel (второе)

Также удобно, что в каждом редакторе есть режим рецензирования и правки документов. Все предыдущие комментарии и изменения отображаются корректно.

Отличия

По сравнению с текстовыми редакторами, их меньше. В «МоемОфисе» нет стилей. Это минус, так как иногда требуется выделить цветом некоторые ячейки.

Смотреть галерею

Использование стилей. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Excel (второе)

В Microsoft есть навигационная панель с удобным списком фильтров и настроек сводной таблицы, в «МоемОфисе» ее нет.

Существенный минус «МоегоОфиса» по работе со сводными таблицами: в нем нельзя получить данные из базы данных или других источников.

Смотреть галерею

Создание таблиц. «МойОфис Стандартный Домашняя версия» (первое изображение) и Microsoft Office Excel (второе)

Формул в «МоемОфисе» меньше, и они не сгруппированы как в Microsoft, нет автосуммы.

Еще он поддерживает только три формата: .xlsx, .xods, .ods. В Microsoft их больше, и среди наиболее распространенных .xlsx, .xlsm, .xlsb, .xltx, .xltm, .xltx, .xltm, .xls, .xlt, .xml.

Сравнительная таблица

«МойОфис Стандартный Домашняя версия»

Microsoft Office Word

Операционные системы

Windows, Linux, macOS

Windows, macOS, iOS, Android

Наличие бесплатного пакета

Есть

Демо-версия в облаке

Содержимое бесплатной версии

Редакторы по работе с текстом и таблицами

Приложения по работе с текстом, таблицами, презентациями. Есть обмен письмами, управление контактами, 6 ТБ в облачном хранилище.

Доступность

Скачивание бесплатного пакета

Демо-версия в облаке или пользование ранее установленным платным пакетом

Общая оценка

Интерфейс простой, понятный

Некоторые настройки сложнее найти, но доступных функций больше

В целом «МойОфис» позволяет работать с документами Microsoft, редакторы совместимы.

Интерфейсы «МоегоОфиса» и Microsoft схожи. Функционал «МоегоОфиса» меньше, зато в редакторе есть меню быстрого действия – это удобнее, чем вызывать справку в интернете. Бесплатный «МойОфис» может заменить Word и Excel. А для работы с презентациями придется искать что-то другое, так как в бесплатном пакете такого редактора нет.

#
Гайды
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.