В Ташкенте дешевый проезд, неспешный темп работы и живо понятие «таниш-билиш» (связи и знакомства).

Первая квартира в Узбекистане, которую арендовал DevOps-инженер Георгий, медленно, но верно разрушалась: «Не работал свет в коридоре и некоторых комнатах, засорялся кран, болтались розетки, постельное белье было старое, на стеклах пятна цемента, не было удобной посуды, в ванной не было вентиляции. После дождя с потолка начала капать вода… Но зато благодаря этому промаху был составлен чек-лист требований, и следующую квартиру мы сняли отличную».

DevOps-инженер Георгий Назаров

Почему выбрал Узбекистан

Головной офис компании, в которой я тружусь, находится на Кипре. Все клиенты, с которыми мы работаем, — это интернет-провайдеры, имеющие офисы по всему миру. Работа ведется удаленно, и возникло опасение, что мы можем потерять связь из-за потенциальной блокировки интернета в РФ. Начальник родом из Узбекистана – он и посоветовал сюда перебраться, в Ташкент. 

Я DevOps-инженер и в моей работе важно быть на связи круглосуточно, чтобы незамедлительно устранять последствия инцидентов. Поэтому всей компанией решили временно выехать в Узбекистан в командировку, пока летают самолеты.

Вид на пешеходную Аллею «Бродвей»

О документах

В Узбекистане достаточно простые условия пребывания: потребовалось только сделать временную регистрацию через три дня после прилета. Еще нужен был свежий ПЦР-тест, чтобы пересечь границу, но в узбекистанские пограничники его не проверяли. Перспективу переезда сюда на ПМЖ пока не рассматривал.

Переехать и работать удаленно проще, если получить IT-специальность. Кстати, у нашего онлайн-университета TeachLine есть лицензия на ведение образовательной деятельности: все серьезно!

Цены на быт и дорогой интернет

Цены в магазинах такие же, как в Москве, но ассортимент не такой богатый. Молочные продукты и мясо дороже на 20%, при этом обычное молоко почти не продают.

Еще здесь дешевое метро – проезд стоит 12 рублей, но поезда ходят с интервалом 10 минут. Такси тоже дешевое – проезд по городу стоит 70-80 рублей. Но интернет дорогой – 2000 рублей в месяц за 45 Мбит/с. Хотя в целом по миру это обычные расценки и корректнее сказать, что интернет не такой дешевый как в России. Что касается коммунальных услуг, то есть некоторые отличия. Когда в квартире появилась утечка газа, то вызванный мастер починил плиту бесплатно и принес все необходимые для этого комплектующие.

Рынок «Чорсу» внутри в старой части города

Аренда жилья

За 600 долларов мы сняли огромную 100-метровую 4-комнатную квартиру в хорошем районе Ташкента. Цены оказались ниже, чем в Москве – долларов за 300 можно и однокомнатную квартиру найти. Кстати, сложилось ощущение, что в целом в городе все квартиры просторные, а в области можно снять частный дом. Говорят бывают перебои с электричеством, но мы пока с этим не сталкивались.

Во время подбора жилья, многие риелторы присылали нам неточную информацию, пропадали надолго во время переписки, приглашали в чаты с объявлениями – и все это вместо того, чтобы просто уточнить требования и подобрать подходящие под него предложения.

«Мир» работает, как и цыганская почта

Мы переводим деньги с помощью «Золотой короны». Здесь во многих банкоматах можно снять деньги в местной валюте с российской рублевой карты с платежной системой «Мир». Первые недели рубль сильно обесценился, а узбекский сум очень укрепился, покупать его было дорого. Были даже новости, что трудовые мигранты стали покидать РФ из-за этого. Но сейчас курс восстановился.

Здесь работает и так называемая «цыганская почта». Один раз я ею даже воспользовался — нашел в чате человека, у которого есть родственник в РФ и которому надо было перевести деньги из Узбекистана. Я перевел их ему на российскую карту со своей российской карты, а человек из чата отдал мне деньги наличными в Узбекистане.

Местный менталитет и язык

Значительных отличий я не заметил. Наоборот есть ощущение, что и не уезжал из России – обживаться здесь очень легко. В общественных местах отношение хорошее, в местных чатах дают полезные советы.

Из особенностей — восточный темп работы. Работают здесь не спеша и серьезно относятся к выходным. Например, мою банковскую карту выпускали довольно долго – пришлось даже несколько раз попросить ускорить процесс. Когда же сломался интернет в выходной, то чинить его пришли только в рабочий день. Некоторые вопросы решаются через знакомых, и социальный капитал имеет большое значение.

В Узбекистане нет модных развлечений наподобие технорейвов, молодежных барчиков, выставок современного искусства, театральных лабораторий. Нет панков, сквотов, спиддейтингов, но это, скорее, сугубо московские движения.

Но культурная жизнь есть – театры, выставки. Но в Москве их больше.

Также здесь есть сервисы доставки.

Что касается языка — везде можно объясниться на русском, многие хорошо им владеют. Даже в театре постановки идут на русском языке.

Вид на Площадь Независимости (Мустакиллик)

Уровень зарплат и спрос на IT-специалистов

В Узбекистане, в целом, есть спрос на IT-специалистов как таковых, но не на специалистов именно из РФ. Мне показалось, что зарплаты здесь пониже. А еще нет крупных компаний наподобие Сбера и ВTБ, где, не имея опыта работы, можно за 3-4 года дойти до зарплаты 4-5 тысяч долларов на руки, как в России.

Адрес без дома

Здесь неспешный, спокойный образ жизни. Это как плюс, так и минус. Сейчас уже мне это нравится. Сдержанные, спокойные люди. Комфортный теплый климат в межсезонье.

Не нравится отсутствие четкой системы адресации домов. Дома имеют нумерацию относительно жилых массивов, в которых находятся, и относительно улиц. Пару лет назад многие улицы и станции метро переименовали. Поэтому местные обычно объясняют расположение, описывая дорогу от общеизвестных мест. Например говорят: «Напротив малазийского посольства». С такси чуть проще – можно точку на карте поставить.

Вид на торгово-развлекательный комплекс Самарканд Дарвоза

Планы на Узбекистан

Теперь, пожив здесь, я подумываю о том, чтобы регулярно приезжать в Узбекистан на пару месяцев в году – пережидать промозглую погоду. Может быть, купить здесь дачу.