Вопрос возник после оглашения решения Тверского районного суда Москвы и фразы «не ограничивают действий».

Корпорация Meta Platforms Inc признана Тверским районным судом Москвы экстремистской организацией и ее деятельность на территории России запрещена. Это касается и принадлежащих ей соцсетей Facebook и Instagram – они также запрещены (мессенджера WhatsApp, однако, не касается – он по-прежнему разрешен на территории РФ).

Прокуратура обещала, что в отношении пользователей, продолжающих заходить в запрещенные в России Facebook и Instagram, дела возбуждаться не будут, если они не занимаются там противозаконной деятельностью. И 28 марта 2022 года это положение стало частью решения суда по делу:

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности».

Мы уже публиковали материалы, в которых подробно рассмотрели последствия запрета признанных экстремистскими соцсетей для пользователей и компаний. Говоря коротко, согласно законам Российской Федерации, туда лучше не соваться. А как же тогда решение суда?

Адвокат и член палаты адвокатов г. Москвы Артур Айрапетов в интервью на радио Sputnik сказал следующее:

«Суд специально сделал акцент на том, что пользоваться услугами не запрещено. Но я предостерег бы граждан, как физических, так и юридических лиц, от финансирования указанных организаций. В частности, от покупки рекламы. Если есть такие контракты, то необходимо прекратить их оплачивать».

То есть можно пользоваться запрещенными соцсетями и просто не переводить им деньги? Увы, нет. И проблема здесь в том, что в России не действует прецедентное право. А значит заходить в запрещенные соцсети и что-то там читать или публиковать не стоит, несмотря на заявление суда.

Все дело в том, что у нас непрецедентное право, и это решение не может приниматься во внимание другими судами. Есть требования других законов, запрещающих любое взаимодействие с экстремистскими организациями. Нет никаких гарантий, что другие российские суды прислушаются к решению Тверского районного суда Москвы и не станут возбуждать дела против пользователей запрещенных соцсетей. Данный прецедент (разрешение по решению одного суда пользоваться запрещенными соцсетями) не имеет никакого значения с правовой точки зрения.

Сергей Смирнов

юрист

Что говорят законы на этот счет в переводе на простой и понятный язык, вы можете прочитать подробнее в отдельных статьях, которые мы публиковали ранее, – для обычных пользователей и для юридических лиц.

#
Новости Мнение
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.