Тут все сложнее, чем кажется на первый взгляд.


Мы много пишем про нейросети и тестируем их работу. Конечный результат работы большинства таких программ — фото или видео. Но мы живем в мире авторского права, и обходить стороной этот вопрос даже в работах нейросетей нельзя. Мы внимательно прочитали юридические условия передачи прав нескольких крупных нейросетевых проектов и выяснили, какие ограничения есть у созданных ими изображений, и может ли их использовать копирайтер для иллюстрации статей.

Midjourney

У этой популярной нейросети есть как бесплатные, так и платные варианты использования. В зависимости от тарифа ограничения различаются. Согласно Условиям сервиса, изображения пользователей бесплатной версии могут использоваться по лицензии Creative Commons NonCommercial 4.0. Это означает, что вы можете изменять сгенерированное нейросетью изображение самостоятельно, а также распространять его с указанием источников, типа лицензии и ссылки на ее положения. Коммерческое использование (то есть, получение финансовой выгоды каким-либо образом при использовании объекта авторского права) как оригинального, так и измененного изображения запрещено.

По умолчанию даже при покупке платного тарифа сгенерированные Midjourney изображения автоматически становятся доступными для просмотра, изменения и некоммерческого использования всеми. Это значит, что вы можете без проблем копировать созданные Midjourney изображения других авторов и это будет законно.

Незаконным это будет только в том случае, если у пользователя, создавшего изображения, был включен «приватный режим». В этом режиме Midjourney обещает охранять созданные вами произведения и запрещает их распространение третьими лицами. Тем не менее, ваши произведения все равно будут видны всем в боте Discord.

При покупке платного тарифа вы также получаете возможность использовать свою картинку так, как вам хочется — например, в качестве иллюстраций для своих статей или в рекламе (у нас вы можете заказать контекстную рекламу — прим. отдела продаж TexTerra).

Вы являетесь владельцем всех активов, которые вы создаете с помощью сервисов создания изображений и чата Midjourney.

Из Условий сервиса нейросети Midjourney

Таким образом, вы можете использовать созданные Midjourney изображения для иллюстрации своих статей в блоге или СМИ, но чтобы максимально избежать проблем, лучше всего подключить платный тариф и ставить только собственноручно сгенерированные работы.

DALL-E 2

В условиях использования DALL-E 2 нет таких четких ограничений, как у Midjourney — все права описаны довольно расплывчато. Одно ясно точно: изменять сгенерированные DALL-E 2 изображения нельзя — их можно распространять только в исходном виде и, естественно, только в некоммерческих целях.

Фонд OpenAI, владеющий нейросетью, также рекомендует (именно рекомендует) указывать каким-либо образом, что изображение создано искусственным интеллектом. При этом не обязательно упоминать напрямую DALL-E 2, но пользователей в заблуждение вводить нежелательно.

Так как DALL-E позволяет изменять загруженные изображения, пользователю нужно убедиться, что лицензия этих произведений позволяет изменять их и распространять. В противном случае OpenAI оставляет за собой право удалять такие произведения.

Stable Diffusion

Пожалуй, самая либеральная из всех нейросетей. Согласно тексту лицензии, разработчики ​​не претендуют ни на какие права, связанные с созданным пользователем контентом. Единственное условие — сгенерированное по вашему запросу изображение не должно нарушать законодательство. Но это стандартное условие для всех нейросетей, описанных выше, да и для всего визуального контента в целом.

Это значит, что созданные Stable Diffusion изображения можно использовать даже в коммерческих целях — продавать или использовать в рекламе. 

Выводы

Надо внимательно читать Условия использования материалов, созданных при помощи этих и других сервисов. Как видите, у всех проектов они отличаются.

Отличия, конечно, обусловлены тем, что даже разработчики нейросетей и специалисты по авторскому праву не до конца понимают, как классифицировать созданные нейросетями изображения. Вроде бы они созданы по уникальному запросу человека, однако при этом задействовано ПО компании и она может понести ответственность за использование сгенерированных такой программой изображений.

Технологии всегда опережали законодательную базу. Поэтому можно ожидать, что вскоре появятся законы, регулирующие авторские права на изображения, созданные с использованием нейросетей.

#
Нейросети
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.