И еще будет запущен всероссийский реестр.

До сих пор повестка из военкомата вручалась лично в руки под подпись (нет, не «роспись», как принято говорить). Однако после того как Госдума приняла поправки в закон о воинском учете (а позже их примет Совет Федерации и подпишет президент), повестки через Госуслуги будут иметь ту же юридическую силу. Рассказываем, что изменится после окончательного принятия поправок.

Повестки через Госуслуги

Все началось с идеи создать единый реестр военнообязанных. Все поправки в законодательство о воинском учете в России появились на сайте Госдумы. Их уже приняли во втором и третьем чтениях.

Самая важная поправка касается юридической силы электронных повесток. Теперь присланная через портал «Госуслуги» повестка будет приравнена к той, что была вручена лично. Кроме того, с принятием закона военкомат сможет отправлять повестки по почте заказным письмом – но его тоже должен получать под подпись тот, кому оно предназначено.

Сообщается, что механизм, по которому будет работать вручение повесток, Госдума утвердит позже. Пока самое важное, что известно из законопроекта, собрали ниже:

  • автоматически запретить выезд за границу, если военнообязанный не явился по повестке в военкомат в течение 20 дней после отправки документа;
  • обязать ФНС отправлять в военкоматы данные об изменении гражданского состояния;
  • разрешить зачислять в запас граждан, состоящих на воинском учете, без личной явки;
  • повестка считается врученной сразу после публикации на «Госуслугах» или спустя 7 дней после ее публикации во всероссийском реестре (его пока нет, но планируется создать), если кабинета на сервисе нет;
  • уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или не выходит на связь;
  • не явившийся по повестке гражданин будет обязан самостоятельно прийти в военкомат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала;
  • при повторной неявке через 20 дней военнообязанный может лишиться возможности управления транспортом, заключения сделок с недвижимостью, регистрации ИП, возможности брать кредиты и так далее (точный список рестрикций не оглашается);

Кроме того, уехавших в ближнее зарубежье от призыва или мобилизации россиян смогут возвращать обратно на родину. Уже было несколько прецедентов, когда сбежавших от мобилизации в страны СНГ россиян депортировали в Россию и запрещали дальнейший выезд из страны. Не ясно, будут ли власти и дальше предпринимать такие меры, но это, определенно, в их силах.

Власти тем временем успокаивают, что поправки нужны для актуализации данных в системе воинского учета и для обеспечения «прозрачности» работы военкоматов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле на фоне новых поправок «не шло и не идет никакого обсуждения второй волны мобилизации».

Что известно о новом законе о повестках?

Согласно законопроекту, реестр повесток станет «общедоступным». Что конкретно понимается под этим, пока не понятно, однако ясно, что каждый военнообязанный сможет получить из реестра информацию о самом себе. Например, сможет найти там копии отправленных повесток, в том числе электронных, дату отправки повестки и дату похода в военкомат, ФИО, дату рождения, паспортные данные и место жительства.

Новые подробности относительно отправки повесток военнообязанным, имеющим отсрочку или не годным к военной службе, озвучил глава Минцифры Максут Шадаев:

«Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на «Госуслугах» и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы».

Про создание самого реестра, на основе которого будет работать эта система, Шадаев сказал следующее:

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу».

Законны ли повестки через «Госуслуги»?

Об этом мы спросили юриста.

Николай Курылёв, ведущий юрист проекта ITdoc:

«Обсуждаемый законопроект является логичным продолжением совершенствования системы учета военнообязанных, а также цифровизации в России. Его принятие узаконит отправку повесток как через «Госуслуги», так и почтой.

Сейчас повестки вручаются только лично под расписку, а законопроект предлагает дублировать направление повесток заказным письмом с уведомлением о вручении и в электронной форме. В последнем случае повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе («Госуслугах»). Для тех, кто не имеет личного кабинета в «Госуслугах», предусмотрен еще один вариант — размещение в Реестре повесток, где по истечении 7 календарных дней повестка будет считаться врученной. Это означает, что удаление учетной записи на Госуслугах, как это сейчас обсуждается в соцсетях, не имеет смысла.

Не исключено, что санкции за уклонение от похода в военкомат могут быть расширены, однако даже из текущего списка можно обрисовать перспективу дальнейшей жизни «уклонистов». Всё это способствует снижению нагрузки на чиновничий аппарат и систематизацию работы с данными о военнообязанных.

Следует отметить, что это законопроект, принятый в третьем чтении Госдумой, и ему предстоит пройти Совет Федерации и подписание Президентом. Пока он включен в примерную программу законопроектной работы решением Государственной Думы на июль 2023 года — то есть, примерно в это время закон должен быть подписан президентом».

Так что, закон еще окончательно не принят, и в этот призыв пока можно не ожидать электронных повесток. Скорее всего, система заработает с осеннего призыва 2023 года, так как на формирование реестра уйдет время. Тем не менее, сразу после принятия законопроекта никто не сможет помешать военкоматам адресно рассылать повестки через «Госуслуги».

Читайте также:

А я вхожу в мобилизационный резерв первой очереди? Как проверить?

Очередь мобилизации в России: кого заберут первым

Я работаю в IT. Меня мобилизуют?

#
Новости
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.