Компания расторгает контракты с отечественными производителями, лишая их операционной системы.

Причина – обновленное экспортное законодательство США, в которое недавно были добавлены санкционные пункты, запрещающие поставки в Россию различных товаров и предоставление услуг. В том числе, программного обеспечения. Правительство США должно сегодня уточнить список экспортных ограничений для России, но чем оно при этом будет руководствоваться – сказать сложно.

Сославшись на требования властей, корпорация Google уже приступила к расторжению контрактов с российскими компаниями, выпускающими смартфоны под собственными брендами. Выпуск отечественных Android-смартфонов становится проблематичным, мягко говоря. Прекратятся и обновления операционных систем.

Третий гвоздь в крышку – недоступность сервисов Google на российских Android-смартфонах. По сути, это превращает гаджеты в куски металла и пластика с микросхемами и экраном.

Следующим шагом может стать запрет на поставки и продажи Android-гаджетов на российский рынок, который коснется всех компаний – как российских, так и иностранных. Это грозит тем, что смартфоны и планшеты превратятся в черные прямоугольники, а телевизоры, умные часы, ноутбуки, автомобили, устройства, подключенные к «интернету вещей», резко «поглупеют». И, естественно, недоступными тогда станут и сервисы Google.

Проконтролировать отключение будет несложно – все компании, использующие ОС Android, должны проходить сертификацию прошивки в авторизованных лабораториях Google.

Пока проблема коснулась только отечественных производителей смартфонов с Android. Среди них BQ, INOI, DEXP, TEXET, Highscreen, AYYA…

Но не стоит паниковать! TexTerra уже предусмотрела такой вариант развития событий и подготовила ряд советов, что делать, если прекратится поддержка ОС Android, а сервисы Google отключатся.

#
Новости
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.