Если вы чувствуете себя в эти дни неуютно, загнанным в угол, в отчаянии (выберите сами), то вот что бы вы делали, будь вы кошкой.

Как и у людей, у кошек есть эмоции. Их не так много, в отличие от нашего ассортимента, но среди них есть и страх, и испуг, и злость. Зоопсихолог Елена Клюсовец рассказала TexTerra, как хвостатые сохраняют нормальное состояние «души».

Кошки не испытывают весь спектр эмоций, который испытываем мы, люди. Им присущи только базовые эмоции, которые будут связаны с удовлетворением или неудовлетворением их физических потребностей.

Например, обида, ревность, месть – это чувства, которые кошка не умеет испытывать. Но они испытывают радость, любовь, злость, испуг и страх.

Елена Клюсовец

зоопсихолог

Бей, беги, замри

Из перечисленных три последние эмоции (злость, испуг и страх) приводят к стрессу, и чем сильнее испуг или злость, тем сильнее стресс. Вам будет приятно узнать, что в ответ на стресс кошки реагируют очень просто и даже привычно для человека. Поэтому принять их совет людям будет несложно.

Как и у людей, у кошек заложено три механизма, которые помогают справиться со стрессом: «бей, беги, замри». Если при опасной ситуации кошка видит, что может справиться с соперником, она последует такому способу реагирования как «бей». Проще говоря, она начинает атаковать. Если соперник имеет значительное преимущество, то чаще всего кошка выберет либо бежать, либо замереть.

Елена Клюсовец

зоопсихолог

Если адаптировать это поведение для людей, то кошачий совет будет выглядеть так:

  • «Бей» – исправь ситуацию, если можешь. Это не значит, что надо с кем-то драться буквально, но надо разобраться и решить проблему, чтобы она больше не беспокоила.

  • «Беги» – отступись от каких-то намерений, из-за которых возникла проблема. Многие проблемы можно обойти либо избежать – не обязательно идти напролом, особенно если это чревато проблемами и стрессом.

  • «Замри» – если проблему нельзя решить или убежать от нее, то остается одно – принять и наблюдать. Подход ничего не изменит (проблема останется), но для психики так будет лучше. Кроме того, рано или поздно ситуация изменится, и вот тогда можно будет «бить или бежать».

Размечай территорию и вылизывайся

Но что делать, если проблемы (решенные, нерешенные и те, которых удалось избежать) гнетут и повышают уровень тревожности, из-за которого вы не можете заниматься спокойно даже привычными и рутинными делами?

С этой проблемой кошки справляются очень элегантно, и их поведение очень просто переложить на людской манер.

При повышенной тревожности мечение территории [своей мочой или калом] дает возможность кошке как заявить о себе, так и успокоить себя.

Елена Клюсовец

зоопсихолог

Ни в коем случае не копируйте такое поведение. Давайте отнесемся к нему иносказательно – заведите дневник, найдите единомышленника, чтобы обсуждать с ним проблемы и подбадривать друг-друга, станьте членом какого-нибудь сообщества в интернете… Словом, общайтесь, чтобы ни в коем случае не оказаться в эмоциональной изоляции. Заявляйте о себе, а уж насколько громко – зависит от вашей зоны комфорта.

Следующий кошачий лайфхак еще интереснее!

Кошка успокаивает себя еще и чрезмерным вылизыванием, это чем-то похоже на то, как человек при стрессе начинает что-то теребить либо постоянно поправлять волосы.

Елена Клюсовец

зоопсихолог

В общем вам пригодится игрушка-антистресс, которую можно было бы теребить в руках. Это раз. А во-вторых, уделите внимание себе и уходу за собой. Это успокаивает – кошки врать не будут. Налейте ванну, потрите пятки, сделайте маникюр и педикюр, помассируйте голову и шею. Также для человека вместо вылизывания подойдет спорт или хобби, что позволит и стресс сбросить, и подтянуть тело, а также прокачать какие-либо навыки. Не сидите просто так.

Стресс портит здоровье

Не думайте, что стресс – это нормально и с ним можно уживаться. Избавляйтесь от него любыми перечисленными кошачьими способами. Иначе, рано или поздно, у вас появятся проблемы со здоровьем. Причем в неожиданных местах.

Стресс, который кошка испытывает длительное время, может влиять на состояние ее здоровья. Одной из болезней, которая часто проявляется на фоне стресса, является цистит.

Елена Клюсовец

зоопсихолог

Список болезней из-за стресса у людей гораздо шире. Тут и расстройство сна, и проблемы с пищеварением, сердцем, давлением… Не доводите себя до этого и будьте как кошка, приземляясь всегда на лапы.

#
Психология
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.