Сервис отслеживает работу интернет-ресурсов и фиксирует их сбои.

Аналог иностранного сервиса Downdetector получил название «Мониторинг сбоев» и доступен на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

С помощью «Мониторинга сбоев» любой может бесплатно отслеживать работу ресурсов в интернете. Информация поступает от пользователей, которые через этот же сайт могут сообщать о проблемах с доступом к интернет-сервису, будь то сайт, банковское приложение, онлайн-игра, оператор связи или соцсеть.

Жалобы приходят специалистам ЦМУ ССОП, которые анализируют причину сбоя указанного сайта или сервиса с помощью информационных систем Центра.

На сайте сервиса есть карта сбоев, на которой красными точками отмечаются места, откуда поступают жалобы пользователей.

Доступен также сервис Looking Glass с помощью которого можно узнать о видимости автономных систем в сети, их связности, получить маршрутную информацию. И все это в режиме реального времени.

Также есть реестр адресно-номерных ресурсов. В нем можно найти информацию о сетевых адресах, автономных системах, их взаимосвязях и владельцах, а также об объектах маршрутизации (это IP-адреса и автономные системы).

Новый ресурс способствует стабильности работы рунета при недоступности зарубежных интернет-регистратур.

Однако при подаче жалобы нужно быть внимательным. Выбрав ресурс, который у вас сбоит, и кликнув на кнопку «Проблема с работой сервиса», обратите внимание на указанный город. Даже если вы находитесь в Екатеринбурге, сервис определит вас как пользователя из Москвы. Хотя при этом ваш IP-адрес, указанный под картой в колонке справа, определяется верно.

Кроме того, в превью ссылки на «Мониторинг сбоев» может отображаться логотип ГИБДД, например:

Но работе сервиса всё это не мешает.

Читайте также:

Ваш сайт на Битриксе под угрозой: время на исправление – до 1 мая

Фильм «Тетрис»: чем сейчас живет его автор на самом деле

Текстоцентричность: кто и почему станет завтра любить интернет-чтение

#
Новости Разработка
© «TexTerra», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.